Test : Kingston Fury Renegade 5600 MT/s CL36 ECC R-DIMM

[nextpage title= »Introduction : »]

Dans le cadre de notre test du processeur Intel Xeon W9-3495X, nous avons sollicité Kingston afin de tester un kit mémoire répondant aux spécifications de cette plateforme, c’est-à-dire R-DIMM. Nous avons donc réceptionné un exemplaire du kit Kingston Fury Renegade 5600 MT/s CL36 ECC R-DIMM composé de quatre barrettes mémoires de 16 GB, pour un total de 64 GB et qui porte la référence KF556R36RBK4-64. Attention, il est très important de spécifier avant de débuter cet article, qu’il s’agit de barrettes R-DIMM et non U-DIMM comme nous avons l’habitude de tester. Ce kit se destine à des cartes mères bien spécifiques, comme l’Asus Pro WS W790E-SAGE SE. Nous en reparlerons plus en détails dans la suite de notre article.

Ici point de comparatif puisqu’il s’agit du seul kit en 64 GB R-DIMM dont nous disposons actuellement et de plus, la plateforme utilisée n’est pas celle qui nous sert pour les comparatif puisque notre ROG Z790 APEX n’est compatible que U-DIMM. Nous avons sollicité Intel France afin de récupérer un nouveau Xeon afin de revenir sur l’overclocking de ce kit Kingston Fury Renegade 5600 MT/s CL36.

[nextpage title= »Description du packaging : « ]

Notre kit Kingston Fury Renegade 5600 MT/s CL36 est livré dans une boite assez particulière et qui sort de l’ordinaire. Nous devons bien avouer que nous n’avons pas l’habitude d’être confronté à ce style de packaging. Attention, ce n’est pas un reproche. Il faut comprendre que ce type de kit mémoire s’adresse surtout à des configurations professionnelles et donc à être utilisé sur des cartes mères pour serveur. Le packaging n’est donc là que pour préserver l’intégrité du kit. Sur ce point, le kit répond parfaitement à ce besoin.

Une fois la boîte ouverte, on retrouve donc nos quatre barrettes insérées dans un plastique pré moulé. On imagine facilement que quatre barrettes supplémentaires peuvent y trouver place. Sur le couvercle en plastique transparent, se trouve une étiquette qui reprend toutes les informations techniques concernant ce kit mémoire.

Le kit Kingston Fury Renegade 5600 MT/s CL36 est esthétiquement très sobre et la justification s’explique aussi par son utilisation principale dans des configurations professionnelles. On retrouve un PCB noir qui ne dispose d’aucun dissipateur, « Heatspreaders » en anglais. Les puces mémoires sont recouvertes d’étiquettes tout simplement.

 

Un format R-DIMM et non U-DIMM :

Comme nous vous le disions dans l’introduction, inutile d’acheter ce kit pour votre configuration, les barrettes ne viendront pas s’insérer sur votre carte mère. Nos PC sont compatibles avec des barrettes de type U-DIMM. Les kits mémoires à destination des cartes mères pour serveur par exemple sont au format R-DIMM. Pour faire simple, c’est l’encoche qui ne se trouve pas au même endroit.

 

Caractéristiques et refroidissement :

Notre kit est cadencé à 5600 MT/s, dispose de timings de 36-38-38-80 et nécessite une tension de 1,25 volt pour fonctionner. Il est composé de quatre barrettes de 16 GB pour un total de 64 GB. Chaque module de mémoire DDR5 R-DIMM prend en charge l’ECC pour détecter et corriger les erreurs de données, améliorant ainsi la précision et la fiabilité des données.

Sur l’une des faces, on retrouve le nom de la série. De l’autre côté, une étiquette reprend une partie des caractéristiques de notre kit. En ce qui concerne le tarif, ce kit est actuellement disponible au prix de à 390 euros chez Alternate Allemagne. Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est compatible XMP 3.0 (Extreme Memory Profil). Il ne faudra donc pas oublier d’activer le profil directement via le BIOS de votre carte mère.[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire : « ]

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller voire ôter les radiateurs pour connaître les autres.

On retrouve sur l’une des faces du dissipateur l’inscription « Fury Renegade » et sur l’autre, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails. Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voilà les informations que nous connaissons.

  • La marque : Kingston
  • Le modèle : Fury Renegade
  • La capacité : 4 x 16 GB
  • La fréquence : 5600 MT/s
  • Les timings : 36-38-38-80
  • La tension : 1,25 volt
  • Révision : –

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir aller plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Pour trouver ces renseignements, il n’existe actuellement qu’une seule solution, démonter les radiateurs. En effet, actuellement, le logiciel Taiphoon Burner ne prend pas en charge les kits en DDR5. D’ailleurs, rien n’indique que ce sera le cas dans les semaines à venir.

 

CPU-Z toujours présent :

Heureusement, notre fidèle logiciel CPU-Z est lui toujours au rendez-vous et nous permet de vérifier ces informations, notamment sur le type de puces qui équipe notre kit. Actuellement, il existe trois types de puces : Samsung, Hynix et Micron. Attention, puisque dorénavant sur les kits DDR5, nous pouvons avoir soit de la Hynix M-die soit de la Hynix A-die.

Notre kit est parfaitement reconnu sous Windows 11 et les différents timings parfaitement lus. Par contre, l’onglet SPD n’est pas entièrement lu. Nous avions aussi rencontré ce souci avec le kit GSKill 128 GB Zeta R5 DDR5-6400 CL32. Il nous est donc impossible de connaitre via le logiciel, le type de puces utilisées.

 

Le PCB de notre kit mémoire :

Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! Ici, aucun souci, puisqu’il s’agit uniquement de stickers.

Pour rappel, la conception des modules DDR5 sera aussi différente de la DDR4 avec la présence d’une puce PMIC (circuit intégré de gestion de l’alimentation) embarquée. L’idée est de permettre une meilleure gestion de l’alimentation et donc de la stabilité du système. Ici, nous sommes sur une puce Texas Instrument TPS 53830. On retrouve aussi la puce M88DR5RCD01 qui est un pilote d’horloge de registre (RCD) et qui est propre aux kits mémoires R-DIMM qui gère le ECC.

Notre kit bénéficie donc des puces Hynix M-die qui sont au nombre de 10. Mais vous allez nous dire qu’il y en a deux de trop ? En effet, 8 sont utilisées pour les 16 GB (8 x 2 GB) et deux puces supplémentaires sont là pour la détection d’erreurs propre aux kits ECC. Nous sommes sur un kit dit « DR » pour dual rank, c’est-à-dire que les puces mémoires se trouvent sur les deux faces.Les puces Hynix portent la référence « H5CG48MEBD » et sont des versions de 2 GB.

[nextpage title= »L’importance du profil XMP : « ]

Paramétrage au sein du BIOS :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le BIOS sera obligatoire ! Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode XMP (Intel) ou DOCP (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Sans cela, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 4800 MHz en CL40. Nous allons donc activer notre profil XMP directement dans le BIOS. Vous êtes nombreux à nous demander la différence entre le profil XMP I et XMP II. Le profil XMP I charge le profil par défaut, le profil XMP II optimise parfois quelques subtimings en plus.

Comme vous l’avez vu sur les captures ci-dessus, une fois le profil XMP activé, les paramètres sont automatiquement détectés. La fréquence monte à 5600 MT/s, les timings sont activés et la tension passe à 1,25 volt sur le VDD et le VDDQ.

[nextpage title= »Test sur la configuration Intel : « ]

Bien entendu, ce kit ne sera testé que sur une plateforme Intel puisque nous sommes ici dans une configuration particulière avec la carte mère WS W790E-SAGE SE. Pour rappel, ce kit Kingston n’est compatible qu’avec cette carte mère, la seule dont nous disposons ici au labo.

  • Carte mère : Asus Pro WS W790E-SAGE SE
  • Processeur : Intel Xeon W9-3495x
  • Mémoire : 64 GB Kingston Fury Renegade 5600 MT/s CL36
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : waterblock EK-Pro CPU WB 4677 Ni + Acetal+ radiateur EK de 480 mm
  • SSD : Western Digital SN850 NVMe SSD M.2
  • Alimentation : be quiet! Dark Power PRO 12 1500w
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits

 

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui a surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.

La version utilisée pour les tests est la 6.50.2812 bêta et nous avons repris les performances des kits précédemment testés.

Nous avons donc après ce benchmark 4 valeurs : lecture, écriture, copie et latence. Les résultats sont dans la norme pour un kit de 64 GB mais comme on peut s’en rendre compte, la latence est assez élevée. Rappelons qu’il est plus intéressant d’avoir la valeur la plus faible. Maintenant cette valeur est liée à la quantité de mémoire. Pour exemple, avec notre kit GSKill de 128 GB, nous avons obtenu une latence de 100,6 n/s. Bien entendu, la fréquence et les timings jouent aussi un rôle.

 

Geekbench 3.4.4 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.

La version utilisée pour les tests est la 3.4.4.

Ici, nous allons être attentif au single-score et au multi-core. Le score de 6670 points est obtenu avec un seul cœur actif sur les 56 dont dispose notre Xeon W9-3495X. Les 205876 points sont obtenus avec les 56 cœurs actifs. À titre de comparaison, nous obtenons un score de 113394 points avec notre i9-13900KS et ses 8 P-Cores + 16 E-Cores.

Dès que l’on isole le score memory, de vraies différences sont visibles entre les kits. Notre kit du jour obtient un score de 7657 points ! Ce score sera meilleur plus la fréquence sera haute et plus les timings seront serrés.

 

Geekbench 5.2.5 :

Capture Geekbench 5.2.5Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquelles sont confrontées les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU. Actuellement, nous conserverons les deux puisque la version 3 est encore largement utilisée.

Dernier benchmark que nous utilisons pour nos tests mémoire. Ici nous obtenons un score de 1664 points en single-core et de 38641 en multi-core. Toujours pour avoir un point de comparaison, avec notre i9-13900KS, nous obtenons un score de 26398 en multi-core.

[nextpage title= »Le mot de la fin : « ]

Kingston Fury Renegade 5600 MT/s CL36

Nous n’avons pas eu l’occasion approfondir l’overclocking avec ce kit mémoire Kingston Fury Renegade 5600 MT/s CL36 puisque notre exemplaire du Xeon W9-3495X a dû tourner en presse. Nous essayons d’en récupérer un très vite afin de voir ce que nous pouvons espérer de ce kit en sachant qu’il bénéficie de puces mémoires Hynix qui dispose d’un excellent potentiel d’overclocking.

médaille award OMF or goldAvec ce kit, Kingston propose une offre intéressante pour ceux qui disposent d’une carte mère capable d’accepter les 64 GB de mémoire et notamment les cartes plus professionnelles comme l’Asus Pro WS W790E-SAGE SE. Le kit est esthétiquement sobre mais finalement, pas besoin de plus pour le rôle qu’on lui demandera de jouer dans la configuration mise en place.

En ce qui concerne le tarif, on le trouve en Allemagne chez Alternate à 390 euros, ce qui est un prix (plus) élevé pour un kit de cette capacité, en sachant que le kit Fury Beast RGB est disponible à 267 euros mais, et c’est important de le rappeler, nous sommes ici sur un kit R-DIMM dédié aux cartes mères « serveur » et non pas U-DIMM comme nous utilisons sur nos PC. Nous savons que ce type de kit est plus chère que les kits que nous testons habituellement à caractéristiques identiques. Merci à Kingston France pour la mise à disposition de ce sample.

On a aimé :

  • Le look très épuré des radiateurs et la couleur noir du PCB
  • La qualité de finition des modules mémoire
  • Une tension de 1,25 volt ce qui est très correcte
  • La garantie à vie

La RTX 4060 Strix d’Asus affichée à 500 € en Finlande !

La RTX 4060 s’annonce comme étant la RTX 40 la plus abordable de NVIDIA. Officiellement, c’est une carte qui devrait voir le jour autour des 330 € en France pour les versions les plus basiques. Cependant, en Finlande, via le revendeur ProShop, toute une panoplie de carte était visible. Et clairement, les modèles les plus onéreux sont loin d’être abordables ! On parle quand même d’une RTX 4060 Strix OC d’Asus affiché 499,90 € !

La RTX 4060 Strix affichée 499,90 € en Finlande ! 

Asus RTX 4060 Strix

Bien entendu, les pincettes sont de mise puisqu’il s’agit probablement d’un placeholder, le fameux prix pour mettre un prix. Rappelons que la facture 4060 doit se situer autour des 335 € comme nous vous le disions dans cet article. Or, à 490/499 €, la carte d’Asus serait complètement décorrélée du marché, surtout si l’on considère les tarifs plus agressifs de Gigabyte avec sa version WindForce OC notamment.

Cependant, si l’on peut émettre des doutes sur le prix, nous sommes à peu près sûrs de voir débarquer une version Strix très imposante. Ce modèle se dévoile comme occupant près de trois slots dans un boîtier en plus de mesurer une bonne trentaine de centimètres de longueur.

Asus sort donc les grands moyens pour cette toute petite carte puisque, rappelons-le, elle dispose un AD107 dont le TDP n’est que de 115W. Autant sortir un marteau-pilon pour écraser une mouche à ce stade. Sur ce segment, on s’attend à voir des modèles compacts comme le fait MSI, voire des versions au format ITX (17 cm de long), pas des parpaings.

Dans tous les cas, il ne reste plus qu’une semaine à attendre avant de voir ce modèle débarquer dans nos étals. À ce moment-là, nous serons sûrs de la tarification de la carte. Ah, gardez aussi à l’esprit que la TVA finlandaise c’est 24% ce qui nous la ramène à ~480 € en France en se basant sur ce prix.

La RX 7900 XTX disponible sous les $900 aux É-U

Le prix des cartes graphiques continue d’être tiré vers le bas à grands coups de promos. Cette fois-ci, cela la concerne la RX 7900 XTX. Aux É-U, nous pouvons trouver la carte à moins de $900. Des promos sérieuses, surtout lorsque l’on considère le prix officiel de $999 lors du lancement !

RX 7900 XTX : la carte accessible à moins de $900 ! 

RX 7900 XT Merc310 promo

De nouvelles promotions se sont faites sentir aux États-Unis puisque l’on peut retrouver la RX 7900 XTX à moins de $900. Pour rappel, c’est une carte qui était lancée en novembre 2022 à un prix de $999.

Actuellement, via des promotions, des versions customs sont accessibles à partir de $882 chez Amazon.com. Nous retrouvons alors la version Merc 310 de chez XFX à ce prix-là. Avec ceci, nous avons la version Pulse de Sapphire qui s’affiche à $899,99, toujours via Amazon.com. Sinon, la petite sœur, la RX 7900 XT, toujours en déclinaison Pulse de Sapphire peut se dénicher à $719,99.

En Europe, Wccftech nous indique la XTX est trouvable à £749 contre £719 pour la XT, mais ne mentionne pas la boutique. Chez Mindfactory, on peut mettre la main sur des cartes de référence à 825 € pour la 7900 XT contre 939 € pour la XTX.

[affilizz-publication id= »d2o0vfeed »]

Enfin, chez nous en France, la situation ne bouge malheureusement pas des masses. Pour trouver de la 7900 XT au plus abordable, il faudra se tourner vers des markplace d’Amazon. Plus précisément, c’est la boutique NR-INFO qui propose les meilleurs prix !

Intel stoppe officiellement sa A770 16 Go Limited Edition

Lors d’une notification de changement de produit, Intel indiquait l’arrêt des expéditions d’une de ces cartes graphiques. Le modèle en question n’est autre que la Arc A770 16 Go Limited Edition. En soi, avec un nom pareil : « Limited Edition », il fallait bien s’y attendre un jour ou l’autre non ?

A770 16 Go Limited Edition : Intel arrête sa carte ! 

L’intérêt de ce modèle résidait dans le fait que d’une, c’était une carte de réf et de deux, qu’elle était équipée de 16 Go de VRAM. En effet, le fait qu’Intel propose ses propres cartes est une bonne chose, surtout pour les prix. Ainsi, nous n’avons pas à subir le coût lié au design personnalisé des partenaires d’Intel.

Intel Arc A770 16 Go Limited Edition PCN

Pour en revenir aux faits, Intel publiait une notification de changement de produit. Dans cette dernière, nous apprenons que l’équipe bleue annonce l’arrêt des commandes et des expéditions. En d’autres termes, la A770 16 Go sauce Intel c’est terminé. Cependant, l’entreprise continuera de fournir des puces de A770 à ses partenaires, mais c’est tout.

Si vous souhaitez vous procurer une carte à 16 Go de VRAM, il faudra soit se dépêcher avant que les stocks aient disparu, soit se tourner vers des versions customs. On pense alors à la BiFrost d’Acer ou encore aux versions de Gunnir, mais dans cas-là, il faudra passer par la case import.

[affilizz-publication id= »asdlthvsi »]

Actuellement, c’est la seule carte graphique Arc que Intel stoppe. Les autres versions sont encore disponibles, notamment la A750 Limited Edition.

Intel publie son pilote 101.4502 WHQL et corrige deux trucs

Nouveau pilote graphique du côté d’Intel qui publie son Intel Arc Graphics Driver en version 101.4502. Au programme, zéro nouveauté, seulement deux petits correctifs qui se battent en duel. On épluche tout ça !

101.4502 WHQL, du nouveau ? 

Intel Arc GPU Graphics Driver 101.4502

Si vous attendiez un nouveau pilote Intel pour qu’il apporte le support de nouveau jeux ou qu’il boost encore un peu plus les perfs, il faudra repasser. En effet, ce nouveau pilote se contente simplement d’apporter deux petits correctifs que voici :

  • Correction des crash durant le lancement d’iTunes.
  • Correction de l’écran blanc ou de l’erreur liée à l’intégration de contenu en utilisation WebView2 dans certaines applications.

Et c’est tout. Néanmoins, les bleus continuent leur travail d’identification de problème :

  • Intel Arc :
    • Le système peut planter lors de la sortie de veille. Un redémarrage peut-être nécessaire pour corriger.
    • L’accélération GPU peut ne pas être disponible pour la lecture de contenu multimédia ou l’encodage avec certaines versions d’Adobe Premiere Pro.
    • Des erreurs peuvent être rencontrées sur Topaz Video AI lors de l’utilisation de certains modèles ou d’amélioration de vidéo.
    • Certains utilisateurs peuvent rencontrer des crashs sur F1 23 lors du changement des presets XeSS. Intel et les développeurs en sont conscients et un correctif sera déployé lors du prochain patch du jeu.
    • Lors du streaming sur Dota 2 en utilisant XSplit Broadcaster, des corruptions en jeu peuvent être observées lors du mode capture de jeu.
  • Intel Core :
    • Total War: Warhammer III (DirectX 11) peut crasher lors du chargement de scénario de bataille.
    • Call of Duty Warzone 2.0 (DirectX12) peut présenter des corruptions sur certaines sources lumineuses comme le feu.
    • Conqueror’s Blade (DirectX12) peut crash lors du lancement du jeu.
    • A plague Tale: Requiem (DirectX12) peut montrer des instabilités durant le gameplay.

Pour se procurer le pilote, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote Intel (610 Mo)


Vulcan II : encore un nouveau clavier chez Roccat !

0

Juste après avoir dévoilé son Vulcan II Mini Air, la marque Roccat nous propose un nouveau clavier. Cette fois-ci, il s’agit d’une référence au format standard ou 100% avec le Vulcan II (tout court). Le clavier fait donc suite au Vulcan première génération !

Vulcan II : un nouveau clavier format 100% chez Roccat ! 

Roccat Vulcan IIAvec ce nouveau modèle, Roccat nous propose alors un clavier plein format. Contrairement à un TKL ou à un 60%, il dispose de toutes ses touches, dont le pavé numérique, les touches de navigation ou encore le pavé fléché. Forcément, tout ceci contribue aux dimensions suivantes : 463 (L) x 152 (P) x 33 (H) mm. Avec le repose-poignet, la profondeur passe à 236 mm. Le tout pour un poids de 949g, le clavier seul, sans repose-poignet.

Bien entendu, le clavier hérite son design de la série Vulcan de la marque. On retrouve alors une une jolie top plate en aluminium brossé ainsi que des touches low profile. Idem, la fameuse molette pour la gestion du son répond toujours présente.

En interne, la marque opte pour ses commutateurs maison. Nous retrouvons alors, au choix, des Titan II rouges pour une sensation linéaire ou des Titan II marron pour un feeling plus tactile. Sinon, le clavier profite d’une mémoire interne de 4 Mo pour la sauvegarde de quatre profils. Idem, il est animé par un processeur Cortex 32 bits ARM M0 tandis que l’on retrouve le N-Key rollover ainsi que l’anti-ghosting intégral. Enfin, le polling rate est à 1000 Hz.

Quant au prix, ce Vulcan II s’affiche à 159,99 €, un tarif pas si déconnant que ça pour du clavier mécanique. Disons qu’on a vu pire.


Par ici la fiche produit de Roccat ! 


Galax annonce ses SSD HOF Extreme 50S débitant 12,4 Go/s

Nouveau SSD du côté de Galax qui annonce un nouveau modèle en PCIe 5.0, le HOF Extreme 50S. Oui, il semble proche du Extreme 50, cependant, ce dernier pousse les débits un peu plus loin. On parle maintenant de 12,4 Go/s en lecture contre 10 Go/s pour le non-S.

HOF Extreme 50S : Galax va encore plus loin ! 

Galax HOF Extreme 50S

Avec cette nouvelle version, la marque reprend globalement le même design avec un carénage globalement blanc avec des pointes de gris et de noir. Un dissipateur actif est apposé sur ce modèle puisque l’on y retrouve un tout petit ventilateur positionné sur le dessus. Son rôle étant de refroidir l’ensemble afin d’éviter le thermal throttling.

Sinon, en interne, nous avons le même contrôleur mémoire Phison PS5026-E26 que le non-S ainsi que le même type de mémoire NAND. Nous avons donc le droit à de la mémoire en 232 couches couplée à un cache DRAM en LPDDR4/DDR4.

Cependant, tout a été boosté de sorte à proposer des débits sen hausse. Au maximum, cette version 50S se retrouve capable de lire à 12,4 Go/s et d’écrire à 11,8 Go/s. Pour se faire une idée, les débits séquentiels du Extreme 50 sont de 10 Go/s en lecture et 9,5 Go/s en écriture. Quant aux perfs aléatoires, il atteint les 1500000 IOPS en lecture/écriture.

Pour le moment, nous n’avons aucune idée des prix de vente, on sait seulement que ça arrivera prochainement.

Le logiciel GPU-Z passe en version 2.54.0

Allez, hop, on n’oublie pas d’installer ou de mettre à jour son logiciel GPU-Z qui passe en version 2.54.0. Pour rappel, ce logiciel vous permet d’avoir un max d’informations concernant votre carte graphique. C’est d’ailleurs un logiciel de référence que nous utilisons lors de nos tests GPU.

Le logiciel GPU-Z passe en version 2.54.0

Voici la liste des nouveautés concernant cette version 2.54.0 de GPU-Z :

  • Added support for NVIDIA GeForce RTX 4060, RTX 4060 Ti, RTX 3060 (GA104-B), RTX 3050 Mobile 4 GB, RTX 3050 Mobile 6 GB (GA107-B), L40-2Q, L4, RTX A500 Mobile, RTX 2000 Ada Mobile, RTX 4000 SFF Ada, RTX 5000 Ada mobile
  • Added support for AMD Radeon RX 7600, Pro W7800, W7900, E8860, Ryzen Phoenix Radeon 700M, Ryzen Z1 Extreme
  • Added support for Intel Arc Pro A60, A60M, Flex 140, Iris Xe Max 100, additional Raptor Lake iGPUs
  • Added support for Sparkle GPU vendor
  • Added « Transistors » and « Release Date » to XML dump output
  • Added VRAM read/write bandwidth usage sensors on Intel Arc
  • Improved codec detection in Advanced -> DXVA (AV1 and others)
  • The default tooltip language will now be determined by the logged in user’s setting, not the system setting
  • Fixed power monitoring on Intel Arc
  • Fixed fake detection reporting GF116 when actual GPU is GF119
  • Fixed die size for NVIDIA AD102, AD104, AD106, AD107
  • Fixed transistor count for RTX 4070 Mobile (AD106)

Présentation de la Zotac RTX 4060Ti TwinEdge OC SPIDER-MAN : Across the Spider-Verse Bundle

On a beaucoup parlé des RTX 4060Ti depuis l’arrivée des cartes sur le marché. Certains sont restés sur leur faim estimant que la carte n’apportait pas suffisamment de gains par rapport à la 3060Ti…Nous n’allons pas revenir sur ce débat mais vous présenter une version de chez Zotac qui a pour elle plusieurs atouts : un design compact, un look original et un bundle autour de SPIDER-MAN : Across the Spider-Verse qui, sur le papier, pourrait séduire.

 

Zotac RTX 4060Ti TwinEdge OC SPIDER-MAN : Across the Spider-Verse Bundle

Vous l’aurez compris, c’est d’abord avec son look que cette carte va chercher à séduire son public. Il nous semblait donc important de la découvrir en vidéo sous tous les angles. Car sur les références techniques pures, cette RTX 4060Ti Spider-Man se différencie très peu du modèle de référence proposé par Nvidia. Ainsi, on pourra bénéficier d’une fréquence boost légèrement overclockée (2550 Mhz contre 2535 Mhz pour la Founders Edition). Notre attention se portera donc sur son esthétique, son système de dissipation et son comportement comme « upgrade » d’une machine plus ancienne.

Les versions « classiques » de la 4060Ti sont aujourd’hui facilement trouvables autour de 430€, ce n’est pas la même musique pour cette version alors que Zotac a indiqué à son lancement que la carte serait positionnée au MSRP…Si c’est concrètement le cas, l’originalité de la carte sera un plus. Si la présentation de cette carte vous a convaincu, surveillez donc l’évolution du prix de cette dernière, fortement impactée par sa disponibilité évidemment.

[affilizz-publication id= »l1uker2nx »]

 

Premiers scores pour la RTX 4060 sur Geekbench 6

À mesure que l’on s’approche du lancement de la RTX 4060 (non-Ti), nous allons avoir de plus en plus d’indices quant aux performances de la carte. C’est normal, puisqu’elle sera entre les mains des testeurs qui la passeront sur divers logiciels de tests dont la base de données est parfois accessible en ligne. C’est d’ailleurs le cas maintenant avec les premiers résultats sur Geekbench 6.

RTX 4060 : les premiers scores apparaissent sur Geekbench 6 ! 

Geekbench 6 RTX 4060Au programme, via la base de données du logiciel GeekBench 6, nous retrouvons les premiers scores de la carte. Cette dernière affiche alors 99419 pts sur l’API Vulkan contre 105630 pts en OpenCL. Bien évidemment, ces résultats restent à prendre avec des pincettes puisqu’il faudra les affiner par la suite avec davantage de relevés.

D’après VideoCardz, ces premiers scores positionnent la carte entre 17% et 18% devant la RTX 3060. C’est également un écart que l’on pouvait observer en passant de la RTX 2060 à la RTX 3060. Face à la concurrence que représente la RX 7600 d’AMD, le modèle de NVIDIA affiche alors +4% sous Vulkan contre +32% en OpenCL, aïe.

Maintenant, il faut aussi garder à l’esprit que GeekBench n’est pas forcément révélateur des performances obtenues en jeu. C’est un benchmark qui va mesurer les performances brutes de la carte dans divers scénarios.

Le mieux reste de prendre tout ceci avec des pincettes et d’attendre le 28 juin et d’avoir les publications officielles des testeurs.