L’entreprise Frore annonce une évolution de sa plaque froide avec le LiquidJet Diamond. Comme son nom l’indique, cette plaque intègre désormais une couche de diamants afin de maximiser les performances de refroidissement. Pour l’heure, il n’y a eu aucun test indépendant mené sur cette solution ; nous ne savons pas encore ce qu’elle a dans le ventre, mais selon la marque, c’est du sérieux !
LiquidJet Diamond : du refroidissement assisté par une couche de diamant !
Une couche de diamants positionnée au-dessus des hotspots !
Concrètement, la plaque froide de la marque intègre une couche de diamants montée au-dessus des points chauds des GPU et des CPU. Le bloc profite donc de la capacité de dissipation thermique pour améliorer les capacités de refroidissement du bloc. Le constructeur annonce de grosses possibilités de refroidissement pouvant atteindre les 770 W/cm². Par rapport aux plaques LiquidJet standard, cela représente une baisse significative des températures puisque l’on parle de 10 °C de moins ! Malheureusement, ces valeurs n’ont pas été confrontées à la réalité et aucun test indépendant n’a pour l’instant été réalisé.
Outre cette couche en diamant, nous retrouvons une construction en cuivre avec une entrée et une sortie via des embouts annelés. C’est en tout cas ce que présentent les premiers visuels du bloc. En interne, nous avons également le droit à un circuit 3D sur plusieurs étages, le tout personnalisable. Pour l’heure, on sait que le bloc est conçu pour les GPU GB300 de NVIDIA et que le tout mesure 62 (L) x 104,6 (P) x 20,4 (H) mm. Quant aux couches de diamants qui font tant rêver, sont au nombre de quatre et mesurent 7 x 7 mm tout en étant positionnées dans des zones stratégiques.
Le prix du LiquidJet Diamond encore inconnu :
Bien sûr, un waterblock qui intègre des diamants, ça ne doit pas être abordable, loin de là. Vous l’aurez compris, nous avons affaire à un produit très spécifique se destinant aux data centers ainsi qu’aux applications liées à l’intelligence artificielle. Le but de cette solution : calmer les points chauds du matériel serveur actuel et futur de haute densité.
Une nouvelle rumeur frappe AMD et les prix que pratique la marque en Chine sur ses RX 9000. En effet, via le forum Board Channels (relayé par un confrère), nous apprenons que les rouges augmentent les prix de vente de leur matériel. On parle de hausse pouvant atteindre l’équivalent de 100 $ sur certaines références de cartes tandis que d’autres, comme la RX 9070 XT, sont complètement épargnées par ces augmentations.
RX 9000 : encore des hausses de prix !
La RX 9070 souffre le plus :
Au niveau de la grille tarifaire chinoise, le moins que l’on puisse dire, c’est que la RX 9070 non-X/GRE reste la carte qui voit son prix augmenter le plus. En effet, la carte passe maintenant à 6 299 yuans, soit environ 940 $ après conversion. L’autre carte qui augmente méchamment, c’est la RX 9060 XT qui prend 89 $ de hausse et dont le prix s’établit maintenant à 731 $. La version 8 Go subit une hausse plus modérée de 45 $ environ, mais elle voit son prix atteindre les 506 $ après conversion.
Pour finir, nous retiendrons que la RX 9070 GRE prend 60 $ et voit son prix atteindre les 746 $ tandis que la RX 9070 XT et la RX 6500 XT restent stables avec des prix respectifs de 1 044 $ et 238 $. Par ailleurs, la RX 7650 GRE prend 60 $ et s’affiche maintenant à 447 $.
AMD n’a pas encore communiqué officiellement sur sa hausse de prix des RX 9000 :
Notez qu’il s’agit bien évidemment d’une rumeur, d’autant qu’il y a de fortes chances que les distributeurs soient les premiers à répercuter ces hausses. Cependant, les raisons évoquées derrière ces hausses seraient toujours liées à des prix de la mémoire toujours plus élevés ainsi qu’à des coûts de production toujours plus importants. D’ailleurs, à y regarder de plus près, nous constatons que la RX 9070 affiche un sérieux rattrapage par rapport à la version XT de la carte. Histoire de, petit rappel des prix de vente conseillés lors de l’annonce du matériel :
RX 9070 XT : $599
RX 9070 : $549
RX 9070 GRE : 549 $
RX 9060 XT 16 Go : $349
RX 9060 XT 8 Go : $299
On voit clairement que les petites cartes équipées de 16 Go de VRAM souffrent davantage que les grosses puces. En effet, à 731 $, il vaut mieux investir un poil plus pour se retrouver avec une RX 9070 GRE bien plus performante malgré ses 4 Go de mémoire en moins.
Aujourd’hui, nous testons une souris en provenance de chez Darmoshark : la M5 AIR V2. Cette marque dont vous n’avez certainement jamais entendu parler, est en réalité une marque spécialisée dans les périphériques gaming. En effet, il s’agit de la branche premium du constructeur de matériel informatique Motospeed. Une entreprise bien installée sur le marché chinois et reconnue pour son excellent rapport qualité / prix. Mais également pour sa bonne réputation dans le monde de l’eSport. Grâce à la volonté très claire de la marque de créer des souris très légères tout en les vendant à un prix accessible. À l’inverse de ses concurrents tels que Razer ou encore Logitech.
Passons maintenant au test pour voir si cette souris peut réellement rivaliser face à des références reconnues. Pour ma part, j’utilise la Razer Viper V4 Pro. Je l’utiliserai donc comme base de comparaison tout au long de ce test.
Où acheter cette souris ?
Cette souris est actuellement disponible chez le revendeur français : Maxesport. Une boutique en ligne française spécialisée dans les périphériques, avec des produits de grandes marques, mais aussi de marque moins connue ou habituellement réservée au marché chinois, comme notre Darmoshark M5 AIR V2.
Maxesport est aujourd’hui une référence pour les joueurs français grâce aux matériels très spécifiques, très difficile à obtenir, car les marques ne sont pas implantées en Europe. Cette souris est actuellement disponible au prix de 134,99 euros sur la boutique Amazon de Maxesport. Ce prix est selon nous, au vu des performances et de la qualité, un très bon prix. Cette souris n’aura pas à rougir face à la concurrence des géants comme Razer ou Logitech, qui vous font souvent payer le coût de la marque.
Vous pourrez bénéficier d’une remise de 5% lors de l’achat de cette souris sur Amazon (ici) avec notre code OVERCLOCK5.
La Darmoshark M5 AIR V2 :
Unboxing :
Si l’emballage d’une souris reste habituellement simple et sobre, celui de la Darmoshark M5 AIR V2 est tout l’inverse. Avec ce produit, nous avons le droit à un emballage de qualité et possédant des motifs sur tous les côtés de la boite, jusque derrière celle-ci. Le tout avec un mélange de couleurs grise et verte qui permet un visuel premium et haut de gamme. Sur la face avant de la boite, on retrouve donc cet ensemble de motifs, mais aussi un premier aperçu de la souris.
L’ouverture de la boîte s’effectue à la manière d’un tiroir. Une fois le couvercle enlevé, on a directement un aperçu sur la souris, qui est emballée dans une pochette en plastique blanche.
En dessous du socle en plastique qui maintient la souris durant le transport, se situe une boite contenant tous les accessoires livrés avec la souris. Dedans, on retrouve : un petit manuel, des autocollants, un câble, un dongle, une pochette en tissu de rangement et des grips tapes.
Premier contact :
Notre premier contact avec cette souris, a été marqué par une très grande appréhension au vu de sa taille. Une fois prise en main, on constate que cette souris est vraiment petite. Cette sensation s’est accompagnée d’une impression de lourdeur. Nous pensions même que son poids était supérieur à notre Razer V4 Pro. Néanmoins, on peut constater sur une balance qu’une différence de plus de 10g existe entre les deux souris.
La souris possède donc une coque dite honeycomb shell. Soit un design dans la même forme que les nids d’abeilles. Cela permet de réduire le poids tout en laissant votre main respirer, ce qui limite la transpiration. De plus, cette forme particulière laisse penser que seule la « tête » d’une souris complète a été gardée.
Malgré sa forme spéciale, la souris garde une légère inclinaison des clics à leur bout pour plus d’ergonomie et un léger bombement au niveau de la fin de la souris. Cette souris se base sur une prise en main dite fingertip très courte et coupée à l’arrière. Pour rappel, le fingertip grip (ou prise du bout des doigts) est une façon de tenir sa souris où seuls les bouts de vos doigts touchent la coque. La paume de la main reste complètement suspendue dans le vide, sans jamais appuyer sur le dos de la souris. Cette prise en main est souvent associée à une orientation compétitive, puisqu’elle permet de faire des micro-ajustements le plus rapidement possible, car la paume ne bloque rien. Une prise en main qui permet également une plus grande liberté de mouvement. Parfait pour des jeux tels que Counter Strike, Apex, Call of Duty, Valorant et j’en passe, qui nécessitent le plus de précision, de vitesse et de réactivité. Ce type de prise en main est donc totalement adapté à cette souris qui vise une utilisation compétitive et eSport, tout en ayant le meilleur rapport qualité / prix.
Concernant son poids, cette souris affiche environ 31 grammes. À l’inverse de notre Razer Viper V4 Pro qui pèse 48 grammes. Le poids de cette M5 Air V2, associé à cette forme compressée est selon nous parfait. Si vous êtes un grand amateur de FPS, vous adorerez l’utiliser. Bien qu’un temps d’adaptation sera nécessaire.
Les caractéristiques :
Matériaux :
Pour ce qui est de ses matériaux, vous l’aurez compris de par sa forme, la souris cherche la légèreté. La coque en nid d’abeille est donc conçue en fibre de carbone, ce qui lui permet de peser seulement 31 g. Un matériau premium pour une souris qui, pour rappel, coûte environ 130 €. Contrairement à la version précédente, ce modèle ne dispose pas de revêtement (coating) via des finitions en UV pour permettre un bon grip sous les doigts. La surface de la souris est directement la fibre de carbone, une surface qui est lisse.
Capteur :
Le capteur qui équipe la M5 AIR V2 est le PixArt PAW3950, piloté par une puce Nordic. Ce capteur est une référence performante et reconnue dans le milieu. Il équipe par exemple les souris BeQuiet!. Cette référence permet notamment plusieurs choses :
Une sensibilité pouvant aller jusqu’à 30 000 DPI
Une vitesse de suivi de 750 IPS, ce qui permet de faire de très grands mouvements sans que le capteur décroche.
Le Motion-Sync, une technologie qui synchronise l’extraction des données du capteur exactement avec les rafraîchissements de votre PC, ce qui permet le déplacement du curseur avec une fluidité parfaite.
Un suivi 1:1 brut qui permet zéro lissage ou smoothing et zéro accélération artificielle, chose indispensable pour les joueurs de FPS, ce qui leur permet de travailler et consolider leur mémoire musculaire.
Un polling rate qui peut aller jusqu’à 8 000 Hz grâce à son récepteur. Le capteur rafraîchit donc sa position 8 000 fois par seconde (contre 1 000 fois sur une souris standard), ce qui baisse la latence au minimum possible. Un point indispensable pour une souris compétitive de nos jours.
Concernant les patins de la souris, ils sont à 100 % en PTFE, ce qui permet une glisse fluide et sans accroche. Quand vous recevez la souris, ces patins sont recouverts de petits plastiques bleus de protection. Au total, il y en a cinq. Un autour du capteur et quatre autres sur les coins de la souris.
Switches et molettes :
Les switches de la M5 AIR V2 sont des switches TTC. Ils ont donc une durée de vie de 60 millions de clics, sont très légers et ont un léger rebond à chaque clic. Cela leur permet de retrouver rapidement leur position initiale des switches pour pouvoir cliquer le plus rapidement possible.
Concernant la molette, elle possède un encodeur de précision type TTC / F-Switch. Il permet de sentir chaque cran sous le doigt, le clic molette lui reste très ferme et court.
Connectivité :
Pour permettre la connectivité sans fil, la Darmoshark M5 AIR V2 s’accompagne d’un dongle 2.4 GHz. Ce dongle repose sur un mode haute performance dédié au jeu, qui s’appuie sur une puce NXP pour monter jusqu’à 8 000 Hz de polling rate (permettant une latence minimale de 0,125 ms). Ce récepteur se matérialise via un petit module que l’on vient poser sur son bureau et relier avec un câble USB. Il comprend un petit écran qui affiche tes infos en direct (DPI, niveau de batterie, fréquence).
Cette souris est également capable de se connecter via Bluetooth, si vous souhaitez l’utiliser avec un PC portable par exemple. Bien que sa forme ne la rende pas idéale pour travailler avec et vous n’obtiendrez pas toutes les performances. Vous pourrez aussi utiliser la souris de manière filaire.
Autonomie :
Cette souris possède une batterie au lithium intégrée de 200 mAh. Une capacité de batterie assez basse. Mais tout à fait compréhensible au vu de son petit format. La batterie est donc en adéquation avec la volonté de maintenir un poids plume de 31 g.
Toutefois, son autonomie reste très correcte. En jeu, si elle est utilisée à 1 000 Hz la batterie tiendra environ 40 à 50 heures d’utilisation. Mais, pour une utilisation à 8 000 Hz, la batterie durera cette fois-ci entre 10 à 15 heures. Selon nous, cette durée de vie est amplement suffisante. Il faudra simplement prendre l’habitude de la recharger à chaque fin de session de jeu. Lors de nos tests, nous l’avons utilisée avec un polling rate de 4 000 Hz. Un réglage qui me permet d’obtenir un bon compromis entre performance et autonomie.
Les caractéristiques face à une Razer Viper V4 Pro :
Caractéristique
Darmoshark M5 AIR V2 (MP Fish Head)
Razer Viper V4 Pro
Prise en main (Grip)
Fingertip pur (arrière tronqué)
Polyvalente (Claw, Palm, Fingertip)
Matériaux & Coque
Fibre de carbone alvéolée (nid d’abeille)
Plastique avec coque pleine (sans trous)
Poids
~31 g
~49 g
Capteur
PixArt PAW3950 (30 000 DPI / 750 IPS / 50G)
Razer Focus Pro 50K (50 000 DPI / 930 IPS / 70G)
Switchs (clics)
TTC mécaniques (60 millions de clics)
Razer Optiques Gen-3 (90 millions de clics)
Polling Rate & Dongle
8 000 Hz (Dongle 8K avec écran)
8 000 Hz (Dongle HyperPolling standard)
Connectivité
Tri-mode (2.4 GHz, Bluetooth 5.0, Filaire)
Bi-mode (2.4 GHz HyperSpeed, Filaire)
Batterie
200 mAh (~40h en 1k / ~10-15h en 8k)
Batterie plus large (~95h en 1k / ~17h en 8k)
Logiciel
Web Driver (darmoshark.cc) + Logiciel PC
Razer Synapse
Prix constaté
~130 €
~160 €
Le test :
Expérience en jeu :
En tant que grand amateur de jeux vidéo, nous avions déjà une idée très large des jeux sur laquelle nous voulions tester cette souris : Counter Strike, Rainbow Six Siege, Deadlock, Valorant ou encore Marvel Rivals. Afin de vous donner le meilleur avis possible, nous avons testé cette souris durant deux semaines.
Au tout début de notre expérience, nous avions beaucoup d’appréhensions sur cette souris par sa taille notamment. Mais dès que nous avons commencé à l’utiliser sur un FPS, nous avons rapidement réalisé que sa taille n’était pas un inconvénient, mais au contraire, elle était un vrai avantage. Son format m’a réellement apporté plus de précision et une vraie liberté de mouvement, nous avions vraiment cette impression de pouvoir mettre le crosshair à l’endroit où nous voulions sur l’écran. Mes flicks étaient bien plus rapides et précis, et chaque mouvement de la souris était plus fluide.
De plus, grâce à cette coque raccourcie, la visée pouvait être facilement corrigée, simplement en pliant tous les doigts sans avoir besoin de bouger le poignet grâce à l’espace laissé sous la paume de la main.
Grâce à son capteur, mon tracking était également bien plus fluide. Les déplacements du viseur étaient fluides à l’écran. De plus, le dongle s’est révélé très performant puisque nous n’avons remarqué aucune latence face à notre Viper V4 Pro.
Concernant son ergonomie, son format très petit et court associé à son poids ne sera pas agréable au début. Mais une fois utilisé, on s’y adapte rapidement. Sa coque alvéolée permet quant à elle de ne pas transpirer des mains. La coque qui peut donner une impression très fragile est en réalité très solide grâce à ses matériaux. Vous pourrez serrer très fort la souris ou y appliquer de la pression sans vous soucier que celle-ci ne casse ou s’abîme.
Donc cette souris en termes de jeu FPS et hero shooters est vraiment excellente, pour ma part, je la préfère nettement à la Razer Viper V4 pro, sa taille et son poids sont un véritable atout en jeu qui permet plus de liberté et de fluidité de mouvements.
Cependant, pour les jeux de type MOBA, on comprend rapidement que la M5 AIR V2 n’a pas été conçue pour eux. Dans ce type de jeux, la Razer Viper V4 Pro que j’ai pour habitude d’utiliser est nettement plus adaptée, grâce à son format. En effet, le grip de la M5 AIR V2 n’est pas du tout adapté à un jeu de type MOBA. Le poids, qui permet de mieux sentir la souris, n’est également pas à l’avantage de la Darmoshark. Puisqu’à la différence d’un FPS le poids ne nécessite pas d’être aussi minimal.
Si nous devons conclure notre expérience en jeu de manière globale, cette souris est excellente et performe très bien dans tous les types de jeux compétitifs où vous devrez vous déplacer rapidement. Ou encore viser précisément un ennemi avec un crosshair. Mais dès que l’on se tourne vers un jeu qui n’est pas axé avec un système de mouvement large ou avec un crosshair, la Darmoshark M5 AIR V2 performe moins bien. Car elle n’est pas orientée vers ce genre de jeu. Donc si vous adorez les FPS,cette souris a de très gros avantages à vous offrir.
L’usage hors gaming :
Bien que ce modèle soit fait pour les jeux compétitifs, nous l’avons aussi utilisé dans le cadre d’un usage quotidien. Nous retiendrons qu’il reste possible de l’utiliser pour ce type d’usage, mais elle ne sera clairement pas la meilleure ou la plus ergonomique. Son autonomie ne vous permettra également pas de l’utiliser comme une souris bureautique, vous devrez penser à la mettre à charge. Là où notre Razer Viper V4 Pro permet une utilisation sans interruption bien plus longue sans être rechargée.
Le logiciel :
Concernant le logiciel, cette souris Darmoshark propose deux façons de la régler : via un logiciel ou par navigateur. Le même fonctionnement que chez Corsair par exemple.
Voici une liste de réglages que vous pourrez modifier depuis ce logiciel en ligne ou à télécharger :
Réglages du capteur (PAW3950) & DPI :
Configuration de 1 à 6 paliers de DPI (jusqu’à 30 000 DPI) avec attribution de couleurs de LED par palier.
Ajustement du LOD (Lift-Off Distance à 1 mm ou 2 mm) pour définir la hauteur à laquelle le capteur arrête de décrocher quand on soulève la souris.
Activation ou désactivation du Motion-Sync et du lissage (Ripple Control / Angle Snapping).
Polling Rate (Fréquence de rafraîchissement) :
Sélection du débit de transmission : 125 Hz, 500 Hz, 1 000 Hz, 2 000 Hz, 4 000 Hz et 8 000 Hz.
Réglage du temps de réponse (Debounce Time) :
Ajustement du temps de rebond des clics (en millisecondes) pour réduire la latence au minimum tout en évitant les doubles clics involontaires.
Personnalisation de l’écran du Dongle 8K :
Modification de ce qui s’affiche sur le petit écran du récepteur (niveau de batterie, DPI actuels, fréquence d’échantillonnage ou ajout d’un GIF animé / logo personnalisé).
Remapping & Macros :
Attribution de fonctions sur mesure aux boutons (raccourcis multimédias, combinaisons de touches, macros complexes).
Mémoire intégrée :
Tous vos réglages sont enregistrés directement dans la mémoire interne de la souris. Une fois paramétrée, vous pouvez fermer le navigateur ou l’application et vos profils restent enregistrés.
Le logiciel est très simple, intuitif et efficace. Il vous permettra de configurer votre souris en profondeur et quand vous le souhaitez.
Note : Actuellement, le logiciel ne dispose pas d’une version française. Vous devrez composer avec la version anglaise.
Conclusion :
On en pense quoi ?
Au final, cette souris nous aura clairement surpris. Son format très court, son poids ou encore sa prise en main sont clairement surprenants lors des premières utilisations. Mais une fois ces premiers ressentis dépassés, la souris se révèle très agréable à l’utilisation. Les composants internes de la M5 AIR V2 sont également très performants. Les technologies qui l’accompagnent lui permettent sans problème d’appartenir à la catégorie des souris haut de gamme et tournée vers l’univers compétitif. Néanmoins, son format posera un gros souci de polyvalence. Pour de la bureautique ou de l’usage quotidien, cette souris ne sera clairement pas adaptée. Il faut voir la Darmoshark M5 AIR V2 comme une souris qui devra être utilisée uniquement durant vos sessions de jeu. Elle y sera excellente pour son rapport qualité / prix, ce qui est son objectif principal.
Où l’acheter ?
Cette souris est actuellement disponible chez le revendeur français : Maxesport. Une boutique en ligne française spécialisée dans les périphériques, avec des produits de grandes marques, mais aussi de marque moins connue ou habituellement réservée au marché chinois, comme notre Darmoshark M5 AIR V2.
Vous l’aurez compris, Maxesport est aujourd’hui une référence pour les joueurs français grâce aux matériels très spécifiques, très difficile à obtenir, car les marques ne sont pas implantées en Europe. Cette souris est actuellement disponible au prix de 134,99 euros sur la boutique Amazon de Maxesport. Ce prix est selon nous, au vu des performances et de la qualité, un très bon prix.
Vous pourrez bénéficier d’une remise de 5% lors de l’achat de cette souris sur Amazon (ici) avec notre code OVERCLOCK5.
Cette souris n’aura donc pas à rougir face à la concurrence des géants comme Razer ou Logitech, qui vous font souvent payer le coût de la marque. Évidemment, ce format reste niche et destiné à certains joueurs. Si vous cherchez une souris uniquement dédiée au jeu de type FPS, cette option que Darmoshark nous propose avec la M5 AIR V2 peut être très intéressante.
Dans quelques jours, OCC sera à la Paris Games Week avec la zone OCCX où nous avons pas mal de surprises à vous annoncer. Pour commencer, nous allons vous parler de la Creator Zone. Une zone dédiée aux PC customs avec des modders sur place pour exposer leurs créations et échanger avec les visiteurs.
RDV à la Paris Games Week du 22 au 25 octobre
Cette année, la créativité et la customisation sont à l’honneur dans la Creator Zone : un espace entièrement dédié au modding PC. Tous les modders seront présents sur le stand, pour parler de leurs créations, répondre aux questions, mais aussi participer à des démonstrations (impression 3D, watercooling custom, etc.). Tous les PC ne se ressemblent pas et nos intervenants comptent montrer que la seule limite est l’imagination du builder.
Comme l’année dernière, OCC met un point d’honneur à rendre l’expérience modding interactive et refuse de se limiter à une simple exposition de machines. Venez échanger directement avec les créateurs.
Le point de départ d’une section dédiée sur notre site
La Creator Zone ne sera pas qu’un espace dédié sur la Paris Games Week puisque nous allons ouvrir simultanément une section spécifique sur notre site, dédiée à la customisation des PCs. C’est l’occasion d’annoncer un partenariat d’envergure avec Bambulab, le leader de l’impression 3D.
Un PC complet à gagner !
Pour ajouter un peu de challenge à l’évènement, nos modders vont s’opposer dans un concours de modding GPU en collaboration avec le programme Palit Maker. Cinq d’entre eux ont reçu la carte Palit GeForce RTX 5070 ti Gaming Pro-S et vont devoir la personnaliser.
Et vous pourrez voter. Après un premier vote sur les réseaux OCC avant la PGW, le vote final aura lieu sur la Creator Zone pendant la PGW et l’un d’entre vous repartira avec un des PC en compétition !
Des acteurs internationaux pour cette édition
La Creator Zone de cette édition 2026 reçoit le soutien de marques directement impliquées dans le modding et la performance :
Palit et son dispositif Palit Maker.
Alphacool pour les solutions watercooling custom.
Seasonic pour les alimentations.
Enfin, les modders primés Jeng Ki et AML Custom seront présents tout au long de la semaine pour partager leur vision et expertise.
Les précommandes pour les ordinateurs portables intégrant la nouvelle puce Nvidia RTX Spark sont officiellement ouvertes. Les premiers appareils, dont le Surface Laptop Ultra, commenceront à être livrés à partir du vendredi 16 octobre. Plusieurs constructeurs majeurs ont lancé leurs offres, permettant aux utilisateurs de sécuriser leur machine avant la sortie officielle.
La gamme RTX Spark, qui combine un processeur Grace et un GPU Blackwell, est disponible chez des partenaires comme Asus, Microsoft, Lenovo, HP et Dell. Bien que la liste complète des modèles soit en cours de déploiement, plusieurs configurations sont déjà accessibles via les sites web des fabricants ou des revendeurs spécialisés.
PC RTX Spark : comparatif des prix et configurations disponibles
Le point de départ pour les précommandes se situe à 2 599 $ pour l’Asus ProArt P14 équipé de 24 Go de mémoire unifiée. En revanche, le Surface Laptop Ultra, disponible chez Microsoft et B&H, peut atteindre 3 999 $ pour la configuration de 48 Go de RAM. Pour accéder aux versions maximales de 128 Go de mémoire unifiée, il faudra se tourner vers d’autres distributeurs, car Best Buy ne propose qu’une gamme limitée pour le moment.
Chez Asus, le modèle ProArt P16 de 16 pouces est proposé avec 64 Go de mémoire unifiée à partir de 4 499,99 $. L’option de 128 Go de RAM, couplée à 2 To de stockage, est quant à elle tarifée à 6 999,99 $. De son côté, HP propose deux modèles, l’OmniBook X 14 et l’OmniBook Ultra 16, tous les deux dotés d’un écran OLED 3K tactile à 120 Hz. Ces machines sont disponibles avec jusqu’à 128 Go de mémoire unifiée et sont vendues respectivement à 5 109 $ et 5 309 $ avec 1 To de stockage.
Il est important de noter une différence technique selon la capacité de mémoire installée. Les configurations de 32 Go de RAM intègrent une version réduite du GPU Blackwell avec 5 120 cœurs. Toutes les autres configurations, y compris celles de 48 Go et plus, bénéficient de la version complète de la puce avec 6 144 cœurs graphiques. Le stockage varie généralement entre 512 Go, 1 To et 2 To, bien que la majorité des modèles se limitent à 1 To.
Concernant la disponibilité, Dell et Lenovo ne proposent pas encore de précommandes directes sur leurs sites. Les seuls choix immédiats pour ces marques passent par Best Buy, qui propose une large gamme de modèles RTX Spark avec un maximum de 64 Go de mémoire unifiée. Tous les appareils listés chez ce revendeur sont attendus pour la date de livraison du 16 octobre. Les configurations avec plus de 64 Go de RAM restent exclusives aux sites officiels des fabricants pour le moment.
Microsoft et Nvidia ont officiellement ouvert la voie aux annonces de matériel en annonçant la plateforme Nvidia RTX Spark. Cette initiative marque l’arrivée de la prochaine génération de PC portables optimisés pour l’IA et l’IA agentique. Dans la foulée, MSI a été le premier constructeur à divulguer les spécifications et les tarifs de son nouveau modèle, le Prestige N16 Flip AI+ (C1XMT).
Il s’agit du premier convertible de la nouvelle génération à intégrer cette technologie. Le châssis adopte un design 2-en-1 avec une charnière rotative à 360 degrés, permettant de transformer l’appareil en tablette. La plateforme repose sur le processeur Nvidia RTX Spark N1X, équipé de 20 cœurs ARM et d’un GPU Blackwell disposant de 6 144 shaders. La mémoire unifiée, de type LPDDR5X, varie selon la configuration, allant de 32 Go à 128 Go, ce qui influence directement la capacité d’exécution des modèles d’IA locaux.
Prestige N16 Flip AI+ : trois configurations et tarifs dévoilés
MSI propose trois variantes distinctes au lancement, disponibles dès maintenant en précommande via les principaux revendeurs partenaires. Le modèle d’entrée de gamme, référencé C1XMT-029Y, est équipé de 32 Go de RAM et d’un écran OLED 2,8K. Il est commercialisé à 3 449 €.
La version intermédiaire, la référence C1XMT-028Y, double la capacité mémoire à 64 Go tout en conservant le panneau 2,8K. Son prix est fixé à 4 749 €, soit une augmentation de 1 300 € par rapport au modèle de base. Le modèle haut de gamme, C1XMT-027Y, se distingue par une mémoire unifiée de 128 Go et un écran Tandem-OLED UHD+ plus lumineux. Son prix atteint 7 999 €.
Toutes les versions intègrent un stockage SSD PCIe NVMe de 1 To ou 2 To, ainsi que des ports USB4, HDMI 2.1 et une webcam FHD avec capteur IR. L’appareil fonctionne sous Windows 11 Pro pour le modèle haut de gamme et Windows 11 Home pour les versions inférieures. Le poids total du convertible est de 1,9 kg pour une épaisseur variant entre 13,9 et 16,9 mm.
Cooler Master annonce officiellement son kit watercooling MasterLiquid Atmos II Pro Gold Limited Edition, un AIO en 360 mm produit en série limitée. Ce dernier met en avant des teintes dorées sur les pales de ses ventilateurs et sa pompe, tout en étant produit à 1 999 unités seulement. Bref, le kit est esthétiquement réussi (pour ceux qui aiment le doré), reste à découvrir sa fiche technique !
MasterLiquid Atmos II Pro Gold Limited Edition : un kit Cooler Master en petite production !
Du doré un peu partout :
Avec ce kit, Cooler Master propose une référence dotée d’un radiateur en 360 mm construit en aluminium. Ce dernier propose une épaisseur standard en 27 mm. De plus, c’est sur ce dernier que l’on retrouvera le numéro de série qui sera mis en valeur via une plaque dorée.
En parlant de doré, c’est une couleur majeure de ce kit puisqu’elle est présente sur les pales des ventilateurs ou encore sur le capot de pompe. La pompe propose d’ailleurs une finition similaire à ce que l’on peut trouver sur la façade d’un DGX Spark de NVIDIA. Cependant, si le rendu ne vous plaît pas, différents caches sont proposés, l’un d’entre eux intègre même un ventilateur.
Du côté de la pompe, cette dernière est de conception maison, il s’agit d’une G9B V2 à double chambre. Cette dernière se veut compacte, adopte une base en cuivre et fonctionne jusqu’à 3000 tr/min. Pour son montage, la marque fournit un mécanisme permettant de placer la plaque froide pile au-dessus du point chaud des processeurs Intel et AMD.
La ventilation est particulièrement intéressante ici puisque l’on retrouve un trio de MasterFan A120 Gold. Il s’agit de ventilateurs épais de 30 mm, mais plus impressionnant encore, leurs pales sont en aluminium, de quoi assurer une rigidité maximale. Avec ceci, on peut compter sur une vitesse de fonctionnement allant jusqu’à 2300 tr/min tandis que le flux d’air atteindra les 80,69 CFM, pour une pression statique de 6,1 mmH2O. Bref, grille de protection obligatoire ici !
Seulement 1 999 unités de MasterLiquid Atmos II Pro Gold Limited Edition produites !
Pour l’heure, nous ne connaissons pas encore le prix de vente de cet AIO ni sa date de lancement. On sait seulement qu’il sera produit en série limitée : 1 999 unités seulement. On reste à l’affût d’une date de lancement ou d’un prix !
En Corée du Sud, AMD annonçait tout simplement le portage de sa technologie d’upscaling assistée par IA pour ses APU. Oui, vous avez bien lu, le FSR 4 arrive sur les APU de la marque. Le mieux dans tout ça, c’est qu’il n’y aura pas à attendre trop longtemps puisque ce portage est attendu d’ici à la fin de l’année ! Reste à savoir quelles concessions la marque a dû faire pour porter sa technologie sur ses APU !
FSR 4 : le portage pour les APU annoncé !
Un lancement prévu avant la fin de l’année !
Pour rappel, cette version du FSR diffère des précédentes puisque celle-ci bénéficie de l’intelligence artificielle pour l’amélioration graphique. Auparavant, AMD se basait sur une technologie algorithmique qui permettait de fonctionner sur de nombreuses architectures. Cependant, le FSR 4 a des prérequis matériels spécifiques puisqu’il tourne nativement sur les unités de calcul FP8 intégrées au GPU des cartes basées sur RDNA 4. Malgré tout, l’entreprise est parvenue à convertir son modèle pour qu’il exécute des calculs sous forme d’entiers INT8, le rendant compatible avec les RX 7000. Cela se fait au détriment des performances puisque le gain en FPS ne sera pas aussi important qu’avec une RX 9000 par exemple… Mais le rendu visuel est toujours plus satisfaisant qu’avec le FSR 3.
Bref, d’ici à la fin de l’année, ce FSR 4 devrait être supporté par les APU de la marque. Pour y arriver, l’entreprise est parvenue à proposer une version allégée de sa technologie. Contrairement à un gros GPU dédié, les APU ne disposent pas des performances nécessaires pour le faire tourner dans de bonnes conditions. Cela concerne même les gros modèles comme les Ryzen Z2 Extreme ou les Ryzen AI Halo par exemple.
FSR 4, un lancement qui annonce de nouveaux APU ?
Enfin, certains peuvent également interpréter cette annonce comme le lancement de nouveaux APU intégrant désormais une partie graphique basée sur l’architecture RDNA 4. Cela serait surprenant dans la mesure où nous n’avons pas eu de leaks récents allant dans ce sens. D’autant que Medusa Point, qui correspond le plus à cette description (iGPU RDNA 4m + cœurs Zen 6), ne doit pas arriver avant Zen 6, donc pas avant 2027.
Petit tour dans le monde des claviers et plus précisément de leurs switches. En effet, la marque Gateron a lancé de nouveaux commutateurs low profile avec ses Silent Low Profile 3.0 Black. Ces derniers profitent d’une hauteur limitée tout en se voulant silencieux à l’usage, parfaits pour vous épargner les regards noirs et les soupirs de votre collègue de boulot quand vous tapez au clavier. De plus, malgré ce profil silencieux, la hauteur d’accentuation ne sera pas impactée !
Silent Low Profile 3.0 Black : nouveaux switches low profile chez Gateron !
Les caractéristiques :
Avec ces commutateurs, la marque nous propose des switches à la sensation de frappe linéaire. Ces derniers adoptent forcément une course plus courte que les modèles classiques puisqu’elle n’est plus que de 3,4 mm au total contre 4 mm généralement. Ici, le point d’accentuation est à 1,7 mm, il est donc fixe, ce qui reste normal puisqu’il ne s’agit pas d’un modèle magnétique. Enfin, il faudra avoir les doigts un peu plus lourds qu’avec des switches rouges par exemple. Ici, la force nécessaire pour l’activation est de 50 g contre 45 g pour les modèles rouges de la même gamme.
Au niveau de la construction, la tige est faite à base de POM tandis que le boîtier inférieur est en nylon avec une partie supérieure en polycarbonate transparent. Cela permet une meilleure diffusion de l’éclairage RGB. De plus, nous pouvons compter sur une lubrification d’usine afin de bénéficier d’une frappe fluide.
Modèle silencieux oblige, la tige dispose d’amortisseurs siliconés afin d’atténuer les nuisances sonores lorsque cette dernière arrive en fin de course ou qu’elle remonte. Quoi qu’il en soit et contrairement à d’autres switches du même type, cela ne vient pas raccourcir la course du switch. Après, il faut aimer la sensation que cela procure, personnellement, je trouve que cela rajoute un côté « mou » à la frappe.
Le prix de ces Gateron Silent Low Profile 3.0 Black :
Au niveau du prix de vente, pour se les procurer, vous pourrez passer par la boutique de Gateron qui les vend au prix de 14 $ les 35 pièces ou 44 $ la boîte de 110. Gardez aussi à l’esprit que ces commutateurs adoptent le même profil à 5 broches que les switches de type Cherry MX classiques. Cela permet aux constructeurs de claviers de proposer plus facilement des versions low profile de leurs claviers en changeant simplement leur switch plate et les touches !
Nouvelle carte d’extension basée sur un chipset AMD. Cette fois-ci, c’est la marque Minisforum qui régale avec son ESP4B, une nouvelle carte qui embarque quatre connecteurs M.2, un chipset AMD basé sur la puce PROM21 ainsi qu’un carénage et un système de refroidissement actif. Le tout bénéficie également de connecteurs supplémentaires intégrés directement à son équerre PCIe !
ESP4B : une carte d’extension basée sur un chipset AMD !
Quatre M.2 et un chipset B650/B850 :
Avec cette carte, nous avons affaire à une référence déclinée dans un format low profile qui mesure 17 cm de longueur. Cette dernière bénéficie d’un carénage et d’un ventilateur blower monté à l’arrière. Cela change du modèle dont nous vous parlions un peu plus tôt qui laissait ses slots à nu avec la simple possibilité d’y monter un petit ventilateur de 40 mm.
Au niveau de la connectique, nous retrouvons quatre M.2 disposant d’une interface PCIe 4.0. La carte en elle-même exploite un PCIe 4.0 x4, de ce fait, lorsque les quatre M.2 seront exploités, ils ne fonctionneront qu’en x2 contre x4 avec deux SSD installés. Le reste de la connectique inclut un USB-C fonctionnant à 20 Gbps ainsi qu’un OCuLink que l’on pourra basculer en mode SATA via un simple interrupteur.
Enfin, la carte embarque un chipset AMD basé sur la puce PROM21. Les premières observations font état d’une puce PROM21L.6, la même puce exploitée par le B850. Cependant, la fiche technique de la marque liste également le B650. Il n’est pas impossible que certains utilisateurs bénéficient d’un B850 quand d’autres se retrouveront avec le B650, tant que les vitesses et les caractéristiques restent inchangées d’une version à l’autre…
ESP4B : les prix !
Au niveau des prix, ce modèle reste assez onéreux tout de même puisqu’il s’affiche à 135,90 $ là où la carte JGINYUE s’affiche à moins de 60 $. Dans tous les cas, c’est un moyen pour les utilisateurs d’ajouter des SSD à leur système sans disposer d’une carte mère gérant la bifurcation PCIe, ce mode de fonctionnement étant géré directement par la carte.