Alphacool : des waterblock ES en 1 slot pour les GPU pro

Alphacool annonce de nouveaux waterblocks appartenant à sa série ES. Ces derniers se destinent aux cartes graphiques professionnelles de NVIDIA principalement bien qu’une déclinaison AMD soit proposée. Nous retiendrons surtout le caractère single slot de ces blocs, facilitant l’installation de plusieurs cartes dans un système. Les professionnels de l’IA apprécieront de pouvoir passer leur matériel sous watercooling custom.

Encore plus de blocs ES en 1 slot chez Alphacool ! 

Alphacool refroidit les RTX Pro 4000 et la RADEON AI Pro R9700 !

Alphacool ES

Avec cette série de blocs, Alphacool s’attaque donc aux cartes graphiques du secteur professionnel. Pour cela, la marque allemande propose quatre nouveaux blocs ES déclinés au format single slot à destination des RTX Pro 4000 Blackwell, RTX Pro 4500 Blackwell et RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition.

Au niveau de l’exécution, la marque nous propose une large base en cuivre chromé que l’entreprise juge plus résistante que le nickelage. Cette dernière refroidira activement les éléments critiques de la carte comme son GPU, ses puces mémoire ou encore ses étages d’alimentation.

Pour sa série professionnelle, la marque ne propose pas de partie acrylique transparente comme cela peut être le cas avec ses blocs grand public. À la place, nous avons une plaque en fibre de carbone boulonnée sur la base en cuivre.

Au niveau de l’agencement, les entrées/sorties migrent vers l’arrière de la carte, le but étant de réduire au maximum la hauteur des blocs. Là encore, la marque vise les applications professionnelles et les utilisateurs de serveurs rack.

Des prix élevés : 

Le montant de la facture reste cependant élevé tandis que la marque applique deux tranches tarifaires. La première à 324,98 € ciblera avant tout les blocs à destination des RTX Pro 4000 Blackwell et RADEON AI Pro R9700. En revanche, la seconde tranche tarifaire de 399,98 € ciblera les blocs pour les RTX Pro 4500 et RTX Pro 6000 Blackwell Workstation Edition.


Par ici et par là les fiches produits d’Alphacool !


RTX 50 : 66 % de hausse sur un an !

On ne vous refait pas un dessin, mais les prix des cartes graphiques ont sérieusement monté au cours des 12 derniers mois. Si l’on regarde dans le détail, les cartes NVIDIA issues de la série RTX 50 sont les plus impactées tandis que les RX 9000 d’AMD et les Arc B d’Intel sont touchées dans des proportions plus raisonnables. Les bleus et les rouges affichent des hausses moyennes inférieures à 50 % au cours des 12 derniers mois. Bien sûr, il s’agit de prix relevés en Allemagne. En France, les prix sont probablement un poil plus élevés, mais la situation reste équivalente.

RTX 50 : les cartes les plus impactées par les hausses de prix !

Jusqu’à 66 % de hausse pour les RTX 50 :

RTX 50 hausses de prix

Dans les grandes lignes, parmi les trois constructeurs majeurs de cartes graphiques, Intel reste la marque la plus épargnée. Au total, ses Arc B580 et Arc B570 n’affichent que 38 % de hausse au cours des 12 derniers mois. Il faut dire que les cartes des bleus n’attirent malheureusement pas un public très large et la demande reste assez faible.

Du côté d’AMD, les choses sont un poil plus compliquées puisque la hausse au cours des mois écoulés (novembre 2025 à octobre 2026) atteint les +46 %. Le modèle le plus impacté est la RX 9060 XT 8 Go qui affiche +65 % de hausse, suivi par la RX 9060 XT 16 Go avec ses +57 %. La RX 9070 non-XT reste le modèle le plus épargné avec ses +28 % d’augmentation « seulement ». Enfin, la RX 9070 XT est à +33 %. Mais AMD prévoirait de nouvelles hausses, en Chine notamment avec une RX 9070 non-XT particulièrement impactée.

Enfin, chez NVIDIA, c’est le carnage puisque du côté du caméléon, les RTX 50 enregistrent jusqu’à 66 % de hausse. Évidemment, la carte la plus impactée reste la RTX 5090 avec ses +132 % d’augmentation. Mais dans le genre, la RTX 5060 Ti 16 Go est une bonne candidate avec ses +74 %. La RTX 5070 Ti est également fortement touchée avec ses +60 % tandis que les RTX 5060 et RTX 5070 sont à +56 %.

Des prix délirants :

Évidemment, les prix sont délirants puisque derrière ces pourcentages se cachent des RTX 5090 à plus de 6 000 € tandis que la RTX 5060 Ti 16 Go, pourtant un modèle milieu de gamme populaire, voit son prix de vente (680 à 850 €) empiéter sur celui de la RTX 5070 (800 à 900 €).

Du côté d’AMD, l’entrée de gamme devient ridiculement élevée avec une RX 9060 XT 16 Go vendue entre 520 et 590 €. Rappelons que la carte se retrouvait en vente il y a un an entre 330 et 380 €. Cependant, la RX 9070 XT atteint en ce moment les 880 €, soit un prix assez proche de celui constaté les jours suivants son lancement en mars 2025.

Enfin, la B580 d’Intel, qui se trouvait jusqu’à 280 € en novembre 2025, atteint les 410 €.

Tinybox : des workstation AI avec quatre RX 9070 XT pour 4 000 $ de surcoût

L’entreprise Tiny Corp annonce une nouvelle station de travail baptisée Tinybox. Cette dernière se base sur des plateformes AMD Epyc et peut embarquer jusqu’à quatre cartes graphiques. La configuration équipée de quatre RX 9070 XT est d’ailleurs la plus intéressante avec un surcoût de 4 000 $. Mais vous pourrez opter pour des RTX 5090, voire des RTX 6000.

Tinybox : des workstations à destination du secteur de l’IA !

Jusqu’à quatre GPU dans ce Tinybox :

tinybox

Pour faire simple, la station de travail s’articule autour de deux configurations à base d’AMD. Ainsi, le G4 se base sur un AMD Epyc de 32 cœurs qui gère la mémoire DDR4 et le PCIe 4.0. En opposition, le G5 se base sur un Epyc Genoa avec prise en charge du PCIe 5.0 et de la mémoire en DDR5. Les prix d’appel restent élevés puisque l’on parle de 7 000 $ pour le premier contre 12 000 $ pour le second avec des configurations mémoire pouvant atteindre 128 Go (+3 000 $) de DDR4 pour le G4 et 192 Go (+8 000 $) de DDR5 pour le G5. La configuration de base en RAM étant de 32 Go dans les deux cas.

Pour ce qui est de la partie graphique, plusieurs choix sont proposés :

  • Pas de GPU
  • 4x RX 9070 XT : +4 000 $
  • 1x RTX 5090 : +8 000 $
  • 2x RTX 5090 : +16 000 $
  • 1x RTX 6000 : +19 000 $
  • 2x RTX 6000 : +38 000 $ (aucune idée de la génération)

Avec ces éléments en tête, nous retiendrons que le G4 d’entrée de gamme avec ses quatre RX 9070 XT s’affiche à 11 000 $ tandis que la configuration maximale à base de G5 et de deux RTX 6000 tape dans les 50 000 $.

Enfin, pour le stockage, plusieurs possibilités s’offrent à nous avec 4 To de SSD pour 2 000 $ tandis qu’une configuration en RAID avec 16 To d’espace se facture 6 000 $. La configuration maximale s’affiche donc à 64 000 $ en sélectionnant les options maximales. Précisons que le CPU est refroidi par eau tandis que la ventilation du boîtier est assurée par des moulins Noctua.

Du PC pro, pas de jeu :

Évidemment, il ne s’agit pas de machines gaming configurables, mais bien de PC destinés à un usage professionnel. Ce dernier, selon la configuration, peut embarquer une quantité importante de mémoire, idéale pour l’exécution de gros modèles de langage.


Par ici la fiche produit de Tiny Corp ! 


Recul des ventes de PC de 20,1 % au T3 2026, HP et Dell les plus touchés

Les expéditions de PC chutent drastiquement au troisième trimestre de l’année 2026 alors que le trimestre est habituellement plus dynamique. Ainsi, les trois constructeurs majeurs que sont Dell, HP et Lenovo voient leurs ventes reculer tandis que d’autres acteurs, comme Apple ou encore ASUS gagnent des parts de marché grâce à des expéditions plus stables dans le temps.

Dell, HP et Lenovo les plus fortement impactés par la baisse des expéditions de PC au T3 2026 !

20,1 % de volume en moins !

Expeditions PC T3 2026

Au niveau des chiffres, nous apprenons donc qu’il s’est expédié 20,1 % de PC en moins au cours de ce troisième trimestre par rapport au troisième trimestre de 2025. Cela correspond à 62,7 millions d’unités totales, à mettre en perspective avec les 78,5 millions du T3 2025. En opposition, le second trimestre 2026 enregistrait une baisse annuelle de seulement 3,8 % avec 69 millions d’unités.

Les raisons de cette baisse tiennent aux augmentations de prix, principalement liées à la mémoire. Cela modifie donc le comportement des acheteurs, mais aussi du marché. Effectivement, durant les six premiers mois de l’année, fabricants et revendeurs ont constitué d’importants stocks en prévision des augmentations de prix liées à la mémoire. Cependant, les volumes de vente se sont avant tout concentrés durant la première moitié de l’année, délaissant ainsi le troisième trimestre pourtant habituellement plus dynamique.

HP, Dell et Lenovo y laissent le plus de plumes ! 

Dans cette situation, les trois plus gros acteurs du marché souffrent le plus. Il s’agit de Lenovo, Dell et HP. Dans ce contexte, Lenovo semble être le moins touché puisqu’il voit ses expéditions baisser de 22,6 % avec 14,9 millions de PC expédiés. Ensuite, nous avons Dell qui perd 25 % avec 7,6 millions de PC envoyés et HP, le plus touché avec une baisse de 30,9 % (10,3 millions de PC expédiés). Retenez que Lenovo représente à lui seul 23,8 % de parts de marché.

En opposition, des acteurs comme Apple ou ASUS voient leurs expéditions baisser, mais de manière moins importante. Respectivement, leurs baisses sont de 11,3 % et 8,6 %, ce qui leur permet de prendre des parts de marché : +9,5 % pour Apple et +8,7 % pour ASUS. Il faut dire qu’ils reculent moins vite que les concurrents, donc ils prennent de la place en proportion.

Reste maintenant à suivre l’évolution de la situation au cours des prochains trimestres.

LiquidJet Diamond : des diamants pour aider au refroidissement !

L’entreprise Frore annonce une évolution de sa plaque froide avec le LiquidJet Diamond. Comme son nom l’indique, cette plaque intègre désormais une couche de diamants afin de maximiser les performances de refroidissement. Pour l’heure, il n’y a eu aucun test indépendant mené sur cette solution ; nous ne savons pas encore ce qu’elle a dans le ventre, mais selon la marque, c’est du sérieux !

LiquidJet Diamond : du refroidissement assisté par une couche de diamant !

Une couche de diamants positionnée au-dessus des hotspots !

Frore Systems LiquidJet Diamond

Concrètement, la plaque froide de la marque intègre une couche de diamants montée au-dessus des points chauds des GPU et des CPU. Le bloc profite donc de la capacité de dissipation thermique pour améliorer les capacités de refroidissement du bloc. Le constructeur annonce de grosses possibilités de refroidissement pouvant atteindre les 770 W/cm². Par rapport aux plaques LiquidJet standard, cela représente une baisse significative des températures puisque l’on parle de 10 °C de moins ! Malheureusement, ces valeurs n’ont pas été confrontées à la réalité et aucun test indépendant n’a pour l’instant été réalisé.

Outre cette couche en diamant, nous retrouvons une construction en cuivre avec une entrée et une sortie via des embouts annelés. C’est en tout cas ce que présentent les premiers visuels du bloc. En interne, nous avons également le droit à un circuit 3D sur plusieurs étages, le tout personnalisable. Pour l’heure, on sait que le bloc est conçu pour les GPU GB300 de NVIDIA et que le tout mesure 62 (L) x 104,6 (P) x 20,4 (H) mm. Quant aux couches de diamants qui font tant rêver, sont au nombre de quatre et mesurent 7 x 7 mm tout en étant positionnées dans des zones stratégiques.

Le prix du LiquidJet Diamond encore inconnu : 

Bien sûr, un waterblock qui intègre des diamants, ça ne doit pas être abordable, loin de là. Vous l’aurez compris, nous avons affaire à un produit très spécifique se destinant aux data centers ainsi qu’aux applications liées à l’intelligence artificielle. Le but de cette solution : calmer les points chauds du matériel serveur actuel et futur de haute densité.


Par ici les fiches produits de Frore Systems !


RX 9000 : encore des hausses de prix chez AMD ?

Une nouvelle rumeur frappe AMD et les prix que pratique la marque en Chine sur ses RX 9000. En effet, via le forum Board Channels (relayé par un confrère), nous apprenons que les rouges augmentent les prix de vente de leur matériel. On parle de hausse pouvant atteindre l’équivalent de 100 $ sur certaines références de cartes tandis que d’autres, comme la RX 9070 XT, sont complètement épargnées par ces augmentations.

RX 9000 : encore des hausses de prix !

La RX 9070 souffre le plus :

RX 9000 MSRP

Au niveau de la grille tarifaire chinoise, le moins que l’on puisse dire, c’est que la RX 9070 non-X/GRE reste la carte qui voit son prix augmenter le plus. En effet, la carte passe maintenant à 6 299 yuans, soit environ 940 $ après conversion. L’autre carte qui augmente méchamment, c’est la RX 9060 XT qui prend 89 $ de hausse et dont le prix s’établit maintenant à 731 $. La version 8 Go subit une hausse plus modérée de 45 $ environ, mais elle voit son prix atteindre les 506 $ après conversion.

Pour finir, nous retiendrons que la RX 9070 GRE prend 60 $ et voit son prix atteindre les 746 $ tandis que la RX 9070 XT et la RX 6500 XT restent stables avec des prix respectifs de 1 044 $ et 238 $. Par ailleurs, la RX 7650 GRE prend 60 $ et s’affiche maintenant à 447 $.

AMD n’a pas encore communiqué officiellement sur sa hausse de prix des RX 9000 : 

Notez qu’il s’agit bien évidemment d’une rumeur, d’autant qu’il y a de fortes chances que les distributeurs soient les premiers à répercuter ces hausses. Cependant, les raisons évoquées derrière ces hausses seraient toujours liées à des prix de la mémoire toujours plus élevés ainsi qu’à des coûts de production toujours plus importants. D’ailleurs, à y regarder de plus près, nous constatons que la RX 9070 affiche un sérieux rattrapage par rapport à la version XT de la carte. Histoire de, petit rappel des prix de vente conseillés lors de l’annonce du matériel :

  • RX 9070 XT : $599
  • RX 9070 : $549
  • RX 9070 GRE : 549 $
  • RX 9060 XT 16 Go : $349
  • RX 9060 XT 8 Go : $299

On voit clairement que les petites cartes équipées de 16 Go de VRAM souffrent davantage que les grosses puces. En effet, à 731 $, il vaut mieux investir un poil plus pour se retrouver avec une RX 9070 GRE bien plus performante malgré ses 4 Go de mémoire en moins.

Test : Darmoshark M5 AIR V2

Aujourd’hui, nous testons une souris en provenance de chez Darmoshark : la M5 AIR V2. Cette marque dont vous n’avez certainement jamais entendu parler, est en réalité une marque spécialisée dans les périphériques gaming. En effet, il s’agit de la branche premium du constructeur de matériel informatique Motospeed. Une entreprise bien installée sur le marché chinois et reconnue pour son excellent rapport qualité / prix. Mais également pour sa bonne réputation dans le monde de l’eSport. Grâce à la volonté très claire de la marque de créer des souris très légères tout en les vendant à un prix accessible. À l’inverse de ses concurrents tels que Razer ou encore Logitech.

DarmoShark M5 AIR V2

Passons maintenant au test pour voir si cette souris peut réellement rivaliser face à des références reconnues. Pour ma part, j’utilise la Razer Viper V4 Pro. Je l’utiliserai donc comme base de comparaison tout au long de ce test.

Où acheter cette souris ?

Cette souris est actuellement disponible chez le revendeur français : Maxesport. Une boutique en ligne française spécialisée dans les périphériques, avec des produits de grandes marques, mais aussi de marque moins connue ou habituellement réservée au marché chinois, comme notre Darmoshark M5 AIR V2.

Maxesport est aujourd’hui une référence pour les joueurs français grâce aux matériels très spécifiques, très difficile à obtenir, car les marques ne sont pas implantées en Europe. Cette souris est actuellement disponible au prix de 134,99 euros sur la boutique Amazon de Maxesport. Ce prix est selon nous, au vu des performances et de la qualité, un très bon prix. Cette souris n’aura pas à rougir face à la concurrence des géants comme Razer ou Logitech, qui vous font souvent payer le coût de la marque. 

Vous pourrez bénéficier d’une remise de 5% lors de l’achat de cette souris sur Amazon (ici) avec notre code OVERCLOCK5.

La Darmoshark M5 AIR V2 :

Unboxing :

Si l’emballage d’une souris reste habituellement simple et sobre, celui de la Darmoshark M5 AIR V2 est tout l’inverse. Avec ce produit, nous avons le droit à un emballage de qualité et possédant des motifs sur tous les côtés de la boite, jusque derrière celle-ci. Le tout avec un mélange de couleurs grise et verte qui permet un visuel premium et haut de gamme. Sur la face avant de la boite, on retrouve donc cet ensemble de motifs, mais aussi un premier aperçu de la souris.

L’ouverture de la boîte s’effectue à la manière d’un tiroir. Une fois le couvercle enlevé, on a directement un aperçu sur la souris, qui est emballée dans une pochette en plastique blanche.

En dessous du socle en plastique qui maintient la souris durant le transport, se situe une boite contenant tous les accessoires livrés avec la souris. Dedans, on retrouve : un petit manuel, des autocollants, un câble, un dongle, une pochette en tissu de rangement et des grips tapes.

Premier contact :

Notre premier contact avec cette souris, a été marqué par une très grande appréhension au vu de sa taille. Une fois prise en main, on constate que cette souris est vraiment petite. Cette sensation s’est accompagnée d’une impression de lourdeur. Nous pensions même que son poids était supérieur à notre Razer V4 Pro. Néanmoins, on peut constater sur une balance qu’une différence de plus de 10g existe entre les deux souris.

DarmoShark M5 AIR V2

La souris possède donc une coque dite honeycomb shell. Soit un design dans la même forme que les nids d’abeilles. Cela permet de réduire le poids tout en laissant votre main respirer, ce qui limite la transpiration. De plus, cette forme particulière laisse penser que seule la « tête » d’une souris complète a été gardée. 

DarmoShark M5 AIR V2

Malgré sa forme spéciale, la souris garde une légère inclinaison des clics à leur bout pour plus d’ergonomie et un léger bombement au niveau de la fin de la souris. Cette souris se base sur une prise en main dite fingertip très courte et coupée à l’arrière. Pour rappel, le fingertip grip (ou prise du bout des doigts) est une façon de tenir sa souris où seuls les bouts de vos doigts touchent la coque. La paume de la main reste complètement suspendue dans le vide, sans jamais appuyer sur le dos de la souris. Cette prise en main est souvent associée à une orientation compétitive, puisqu’elle permet de faire des micro-ajustements le plus rapidement possible, car la paume ne bloque rien. Une prise en main qui permet également une plus grande liberté de mouvement. Parfait pour des jeux tels que Counter Strike, Apex, Call of Duty, Valorant et j’en passe, qui nécessitent le plus de précision, de vitesse et de réactivité. Ce type de prise en main est donc totalement adapté à cette souris qui vise une utilisation compétitive et eSport, tout en ayant le meilleur rapport qualité / prix. 

DarmoShark M5 AIR V2

Concernant son poids, cette souris affiche environ 31 grammes. À l’inverse de notre Razer Viper V4 Pro qui pèse 48 grammes. Le poids de cette M5 Air V2, associé à cette forme compressée est selon nous parfait. Si vous êtes un grand amateur de FPS, vous adorerez l’utiliser. Bien qu’un temps d’adaptation sera nécessaire.

Les caractéristiques :

Matériaux :

Pour ce qui est de ses matériaux, vous l’aurez compris de par sa forme, la souris cherche la légèreté. La coque en nid d’abeille est donc conçue en fibre de carbone, ce qui lui permet de peser seulement 31 g. Un matériau premium pour une souris qui, pour rappel, coûte environ 130 €. Contrairement à la version précédente, ce modèle ne dispose pas de revêtement (coating) via des finitions en UV pour permettre un bon grip sous les doigts. La surface de la souris est directement la fibre de carbone, une surface qui est lisse.

Capteur :

Le capteur qui équipe la M5 AIR V2 est le PixArt PAW3950, piloté par une puce Nordic. Ce capteur est une référence performante et reconnue dans le milieu. Il équipe par exemple les souris BeQuiet!. Cette référence permet notamment plusieurs choses :

  • Une sensibilité pouvant aller jusqu’à 30 000 DPI
  • Une vitesse de suivi de 750 IPS, ce qui permet de faire de très grands mouvements sans que le capteur décroche.
  • Le Motion-Sync, une technologie qui synchronise l’extraction des données du capteur exactement avec les rafraîchissements de votre PC, ce qui permet le déplacement du curseur avec une fluidité parfaite.
  • Un suivi 1:1 brut qui permet zéro lissage ou smoothing et zéro accélération artificielle, chose indispensable pour les joueurs de FPS, ce qui leur permet de travailler et consolider leur mémoire musculaire.
  • Un polling rate qui peut aller jusqu’à 8 000 Hz grâce à son récepteur. Le capteur rafraîchit donc sa position 8 000 fois par seconde (contre 1 000 fois sur une souris standard), ce qui baisse la latence au minimum possible. Un point indispensable pour une souris compétitive de nos jours.

DarmoShark M5 AIR V2

Concernant les patins de la souris, ils sont à 100 % en PTFE, ce qui permet une glisse fluide et sans accroche. Quand vous recevez la souris, ces patins sont recouverts de petits plastiques bleus de protection. Au total, il y en a cinq. Un autour du capteur et quatre autres sur les coins de la souris.

Switches et molettes :

Les switches de la M5 AIR V2 sont des switches TTC. Ils ont donc une durée de vie de 60 millions de clics, sont très légers et ont un léger rebond à chaque clic. Cela leur permet de retrouver rapidement leur position initiale des switches pour pouvoir cliquer le plus rapidement possible.

DarmoShark M5 AIR V2

Concernant la molette, elle possède un encodeur de précision type TTC / F-Switch. Il permet de sentir chaque cran sous le doigt, le clic molette lui reste très ferme et court.

Connectivité :

Pour permettre la connectivité sans fil, la Darmoshark M5 AIR V2 s’accompagne d’un dongle 2.4 GHz. Ce dongle repose sur un mode haute performance dédié au jeu, qui s’appuie sur une puce NXP pour monter jusqu’à 8 000 Hz de polling rate (permettant une latence minimale de 0,125 ms). Ce récepteur se matérialise via un petit module que l’on vient poser sur son bureau et relier avec un câble USB. Il comprend un petit écran qui affiche tes infos en direct (DPI, niveau de batterie, fréquence).

Cette souris est également capable de se connecter via Bluetooth, si vous souhaitez l’utiliser avec un PC portable par exemple. Bien que sa forme ne la rende pas idéale pour travailler avec et vous n’obtiendrez pas toutes les performances. Vous pourrez aussi utiliser la souris de manière filaire.

Autonomie :

Cette souris possède une batterie au lithium intégrée de 200 mAh. Une capacité de batterie assez basse. Mais tout à fait compréhensible au vu de son petit format. La batterie est donc en adéquation avec la volonté de maintenir un poids plume de 31 g.

DarmoShark M5 AIR V2 déballage

Toutefois, son autonomie reste très correcte. En jeu, si elle est utilisée à 1 000 Hz la batterie tiendra environ 40 à 50 heures d’utilisation. Mais, pour une utilisation à 8 000 Hz, la batterie durera cette fois-ci entre 10 à 15 heures. Selon nous, cette durée de vie est amplement suffisante. Il faudra simplement prendre l’habitude de la recharger à chaque fin de session de jeu. Lors de nos tests, nous l’avons utilisée avec un polling rate de 4 000 Hz. Un réglage qui me permet d’obtenir un bon compromis entre performance et autonomie.

Les caractéristiques face à une Razer Viper V4 Pro :

CaractéristiqueDarmoshark M5 AIR V2 (MP Fish Head)Razer Viper V4 Pro
Prise en main (Grip)Fingertip pur (arrière tronqué)Polyvalente (Claw, Palm, Fingertip)
Matériaux & CoqueFibre de carbone alvéolée (nid d’abeille)Plastique avec coque pleine (sans trous)
Poids~31 g~49 g
CapteurPixArt PAW3950 (30 000 DPI / 750 IPS / 50G)Razer Focus Pro 50K (50 000 DPI / 930 IPS / 70G)
Switchs (clics)TTC mécaniques (60 millions de clics)Razer Optiques Gen-3 (90 millions de clics)
Polling Rate & Dongle8 000 Hz (Dongle 8K avec écran)8 000 Hz (Dongle HyperPolling standard)
ConnectivitéTri-mode (2.4 GHz, Bluetooth 5.0, Filaire)Bi-mode (2.4 GHz HyperSpeed, Filaire)
Batterie200 mAh (~40h en 1k / ~10-15h en 8k)Batterie plus large (~95h en 1k / ~17h en 8k)
LogicielWeb Driver (darmoshark.cc) + Logiciel PCRazer Synapse
Prix constaté~130 €~160 €

Le test :

Expérience en jeu :

En tant que grand amateur de jeux vidéo, nous avions déjà une idée très large des jeux sur laquelle nous voulions tester cette souris : Counter Strike, Rainbow Six Siege, Deadlock, Valorant ou encore Marvel Rivals. Afin de vous donner le meilleur avis possible, nous avons testé cette souris durant deux semaines.

Au tout début de notre expérience, nous avions beaucoup d’appréhensions sur cette souris par sa taille notamment. Mais dès que nous avons commencé à l’utiliser sur un FPS, nous avons rapidement réalisé que sa taille n’était pas un inconvénient, mais au contraire, elle était un vrai avantage. Son format m’a réellement apporté plus de précision et une vraie liberté de mouvement, nous avions vraiment cette impression de pouvoir mettre le crosshair à l’endroit où nous voulions sur l’écran. Mes flicks étaient bien plus rapides et précis, et chaque mouvement de la souris était plus fluide.

DarmoShark M5 AIR V2

 

De plus, grâce à cette coque raccourcie, la visée pouvait être facilement corrigée, simplement en pliant tous les doigts sans avoir besoin de bouger le poignet grâce à l’espace laissé sous la paume de la main.

Grâce à son capteur, mon tracking était également bien plus fluide. Les déplacements du viseur étaient fluides à l’écran. De plus, le dongle s’est révélé très performant puisque nous n’avons remarqué aucune latence face à notre Viper V4 Pro.

Concernant son ergonomie, son format très petit et court associé à son poids ne sera pas agréable au début. Mais une fois utilisé, on s’y adapte rapidement. Sa coque alvéolée permet quant à elle de ne pas transpirer des mains. La coque qui peut donner une impression très fragile est en réalité très solide grâce à ses matériaux. Vous pourrez serrer très fort la souris ou y appliquer de la pression sans vous soucier que celle-ci ne casse ou s’abîme.

DarmoShark M5 AIR V2

Donc cette souris en termes de jeu FPS et hero shooters est vraiment excellente, pour ma part, je la préfère nettement à la Razer Viper V4 pro, sa taille et son poids sont un véritable atout en jeu qui permet plus de liberté et de fluidité de mouvements.

Cependant, pour les jeux de type MOBA, on comprend rapidement que la M5 AIR V2 n’a pas été conçue pour eux. Dans ce type de jeux, la Razer Viper V4 Pro que j’ai pour habitude d’utiliser est nettement plus adaptée, grâce à son format. En effet, le grip de la M5 AIR V2 n’est pas du tout adapté à un jeu de type MOBA. Le poids, qui permet de mieux sentir la souris, n’est également pas à l’avantage de la Darmoshark. Puisqu’à la différence d’un FPS le poids ne nécessite pas d’être aussi minimal.

Si nous devons conclure notre expérience en jeu de manière globale, cette souris est excellente et performe très bien dans tous les types de jeux compétitifs où vous devrez vous déplacer rapidement. Ou encore viser précisément un ennemi avec un crosshair. Mais dès que l’on se tourne vers un jeu qui n’est pas axé avec un système de mouvement large ou avec un crosshair, la Darmoshark M5 AIR V2 performe moins bien. Car elle n’est pas orientée vers ce genre de jeu. Donc si vous adorez les FPS, cette souris a de très gros avantages à vous offrir.

L’usage hors gaming :

Bien que ce modèle soit fait pour les jeux compétitifs, nous l’avons aussi utilisé dans le cadre d’un usage quotidien. Nous retiendrons qu’il reste possible de l’utiliser pour ce type d’usage, mais elle ne sera clairement pas la meilleure ou la plus ergonomique. Son autonomie ne vous permettra également pas de l’utiliser comme une souris bureautique, vous devrez penser à la mettre à charge. Là où notre Razer Viper V4 Pro permet une utilisation sans interruption bien plus longue sans être rechargée.

Le logiciel :

Concernant le logiciel, cette souris Darmoshark propose deux façons de la régler : via un logiciel ou par navigateur. Le même fonctionnement que chez Corsair par exemple. 

Logiciel de contrôle DarmoShark M5 AIR

Voici une liste de réglages que vous pourrez modifier depuis ce logiciel en ligne ou à télécharger :

  • Réglages du capteur (PAW3950) & DPI :
  • Configuration de 1 à 6 paliers de DPI (jusqu’à 30 000 DPI) avec attribution de couleurs de LED par palier.
  • Ajustement du LOD (Lift-Off Distance à 1 mm ou 2 mm) pour définir la hauteur à laquelle le capteur arrête de décrocher quand on soulève la souris.
  • Activation ou désactivation du Motion-Sync et du lissage (Ripple Control / Angle Snapping).
  • Polling Rate (Fréquence de rafraîchissement) :
  • Sélection du débit de transmission : 125 Hz, 500 Hz, 1 000 Hz, 2 000 Hz, 4 000 Hz et 8 000 Hz.
  • Réglage du temps de réponse (Debounce Time) :
  • Ajustement du temps de rebond des clics (en millisecondes) pour réduire la latence au minimum tout en évitant les doubles clics involontaires.
  • Personnalisation de l’écran du Dongle 8K :
  • Modification de ce qui s’affiche sur le petit écran du récepteur (niveau de batterie, DPI actuels, fréquence d’échantillonnage ou ajout d’un GIF animé / logo personnalisé).
  • Remapping & Macros :
  • Attribution de fonctions sur mesure aux boutons (raccourcis multimédias, combinaisons de touches, macros complexes).
  • Mémoire intégrée :
  • Tous vos réglages sont enregistrés directement dans la mémoire interne de la souris. Une fois paramétrée, vous pouvez fermer le navigateur ou l’application et vos profils restent enregistrés.

Le logiciel est très simple, intuitif et efficace. Il vous permettra de configurer votre souris en profondeur et quand vous le souhaitez.

Note : Actuellement, le logiciel ne dispose pas d’une version française. Vous devrez composer avec la version anglaise.

Conclusion :

On en pense quoi ?

Au final, cette souris nous aura clairement surpris. Son format très court, son poids ou encore sa prise en main sont clairement surprenants lors des premières utilisations. Mais une fois ces premiers ressentis dépassés, la souris se révèle très agréable à l’utilisation. Les  composants internes de la M5 AIR V2 sont également très performants. Les technologies qui l’accompagnent lui permettent sans problème d’appartenir à la catégorie des souris haut de gamme et tournée vers l’univers compétitif. Néanmoins, son format posera un gros souci de polyvalence. Pour de la bureautique ou de l’usage quotidien, cette souris ne sera clairement pas adaptée. Il faut voir la Darmoshark M5 AIR V2 comme une souris qui devra être utilisée uniquement durant vos sessions de jeu. Elle y sera excellente pour son rapport qualité / prix, ce qui est son objectif principal.

Où l’acheter ?

Cette souris est actuellement disponible chez le revendeur français : Maxesport. Une boutique en ligne française spécialisée dans les périphériques, avec des produits de grandes marques, mais aussi de marque moins connue ou habituellement réservée au marché chinois, comme notre Darmoshark M5 AIR V2.

Vous l’aurez compris, Maxesport est aujourd’hui une référence pour les joueurs français grâce aux matériels très spécifiques, très difficile à obtenir, car les marques ne sont pas implantées en Europe. Cette souris est actuellement disponible au prix de 134,99 euros sur la boutique Amazon de Maxesport. Ce prix est selon nous, au vu des performances et de la qualité, un très bon prix.

Vous pourrez bénéficier d’une remise de 5% lors de l’achat de cette souris sur Amazon (ici) avec notre code OVERCLOCK5.

Cette souris n’aura donc pas à rougir face à la concurrence des géants comme Razer ou Logitech, qui vous font souvent payer le coût de la marque. Évidemment, ce format reste niche et destiné à certains joueurs.  Si vous cherchez une souris uniquement dédiée au jeu de type FPS, cette option que Darmoshark nous propose avec la M5 AIR V2 peut être très intéressante. 

DarmoShark M5 AIR V2

On a aimé :

  • poids
  • performances en jeu
  • capteur
  • dongle avec écran
  • logiciel
  • rapport qualité / prix

On a moins aimé :

  • forme nécessitant un grip spécifique
  • polyvalence très limitée (MOBA ou bureautique)
  • logiciel qui n’est pas en français

OCC Award Gold

Creator Zone : du modding, du custom et de la 3D à la Paris Games Week

Dans quelques jours, OCC sera à la Paris Games Week avec la zone OCCX où nous avons pas mal de surprises à vous annoncer. Pour commencer, nous allons vous parler de la Creator Zone. Une zone dédiée aux PC customs avec des modders sur place pour exposer leurs créations et échanger avec les visiteurs.

Creator Zone

RDV à la Paris Games Week du 22 au 25 octobre

Cette année, la créativité et la customisation sont à l’honneur dans la Creator Zone : un espace entièrement dédié au modding PC. Tous les modders seront présents sur le stand, pour parler de leurs créations, répondre aux questions, mais aussi participer à des démonstrations (impression 3D, watercooling custom, etc.). Tous les PC ne se ressemblent pas et nos intervenants comptent montrer que la seule limite est l’imagination du builder.

Comme l’année dernière, OCC met un point d’honneur à rendre l’expérience modding interactive et refuse de se limiter à une simple exposition de machines. Venez échanger directement avec les créateurs.

 

Le point de départ d’une section dédiée sur notre site

La Creator Zone ne sera pas qu’un espace dédié sur la Paris Games Week puisque nous allons ouvrir simultanément une section spécifique sur notre site, dédiée à la customisation des PCs. C’est l’occasion d’annoncer un partenariat d’envergure avec Bambulab, le leader de l’impression 3D.

Un PC complet à gagner !

Pour ajouter un peu de challenge à l’évènement, nos modders vont s’opposer dans un concours de modding GPU en collaboration avec le programme Palit Maker. Cinq d’entre eux ont reçu la carte Palit GeForce RTX 5070 ti Gaming Pro-S et vont devoir la personnaliser.

Et vous pourrez voter. Après un premier vote sur les réseaux OCC avant la PGW, le vote final aura lieu sur la Creator Zone pendant la PGW et l’un d’entre vous repartira avec un des PC en compétition !

Des acteurs internationaux pour cette édition

La Creator Zone de cette édition 2026 reçoit le soutien de marques directement impliquées dans le modding et la performance :

  • Palit et son dispositif Palit Maker.
  • Alphacool pour les solutions watercooling custom.
  • Seasonic pour les alimentations.

Enfin, les modders primés Jeng Ki et AML Custom seront présents tout au long de la semaine pour partager leur vision et expertise.

Précommandes ouvertes pour les PC Nvidia RTX Spark : prix, disponibilité et spécifications dévoilées

0

Les précommandes pour les ordinateurs portables intégrant la nouvelle puce Nvidia RTX Spark sont officiellement ouvertes. Les premiers appareils, dont le Surface Laptop Ultra, commenceront à être livrés à partir du vendredi 16 octobre. Plusieurs constructeurs majeurs ont lancé leurs offres, permettant aux utilisateurs de sécuriser leur machine avant la sortie officielle.

RTX Spark laptops

La gamme RTX Spark, qui combine un processeur Grace et un GPU Blackwell, est disponible chez des partenaires comme Asus, Microsoft, Lenovo, HP et Dell. Bien que la liste complète des modèles soit en cours de déploiement, plusieurs configurations sont déjà accessibles via les sites web des fabricants ou des revendeurs spécialisés.

PC RTX Spark : comparatif des prix et configurations disponibles

Le point de départ pour les précommandes se situe à 2 599 $ pour l’Asus ProArt P14 équipé de 24 Go de mémoire unifiée. En revanche, le Surface Laptop Ultra, disponible chez Microsoft et B&H, peut atteindre 3 999 $ pour la configuration de 48 Go de RAM. Pour accéder aux versions maximales de 128 Go de mémoire unifiée, il faudra se tourner vers d’autres distributeurs, car Best Buy ne propose qu’une gamme limitée pour le moment.

Chez Asus, le modèle ProArt P16 de 16 pouces est proposé avec 64 Go de mémoire unifiée à partir de 4 499,99 $. L’option de 128 Go de RAM, couplée à 2 To de stockage, est quant à elle tarifée à 6 999,99 $. De son côté, HP propose deux modèles, l’OmniBook X 14 et l’OmniBook Ultra 16, tous les deux dotés d’un écran OLED 3K tactile à 120 Hz. Ces machines sont disponibles avec jusqu’à 128 Go de mémoire unifiée et sont vendues respectivement à 5 109 $ et 5 309 $ avec 1 To de stockage.

Il est important de noter une différence technique selon la capacité de mémoire installée. Les configurations de 32 Go de RAM intègrent une version réduite du GPU Blackwell avec 5 120 cœurs. Toutes les autres configurations, y compris celles de 48 Go et plus, bénéficient de la version complète de la puce avec 6 144 cœurs graphiques. Le stockage varie généralement entre 512 Go, 1 To et 2 To, bien que la majorité des modèles se limitent à 1 To.

Concernant la disponibilité, Dell et Lenovo ne proposent pas encore de précommandes directes sur leurs sites. Les seuls choix immédiats pour ces marques passent par Best Buy, qui propose une large gamme de modèles RTX Spark avec un maximum de 64 Go de mémoire unifiée. Tous les appareils listés chez ce revendeur sont attendus pour la date de livraison du 16 octobre. Les configurations avec plus de 64 Go de RAM restent exclusives aux sites officiels des fabricants pour le moment.

MSI lance le Prestige N16 Flip AI+ : premier convertible RTX Spark à 3 449 €

0

Microsoft et Nvidia ont officiellement ouvert la voie aux annonces de matériel en annonçant la plateforme Nvidia RTX Spark. Cette initiative marque l’arrivée de la prochaine génération de PC portables optimisés pour l’IA et l’IA agentique. Dans la foulée, MSI a été le premier constructeur à divulguer les spécifications et les tarifs de son nouveau modèle, le Prestige N16 Flip AI+ (C1XMT).

MSI Prestige N16 Flip AI+

Il s’agit du premier convertible de la nouvelle génération à intégrer cette technologie. Le châssis adopte un design 2-en-1 avec une charnière rotative à 360 degrés, permettant de transformer l’appareil en tablette. La plateforme repose sur le processeur Nvidia RTX Spark N1X, équipé de 20 cœurs ARM et d’un GPU Blackwell disposant de 6 144 shaders. La mémoire unifiée, de type LPDDR5X, varie selon la configuration, allant de 32 Go à 128 Go, ce qui influence directement la capacité d’exécution des modèles d’IA locaux.

Prestige N16 Flip AI+ : trois configurations et tarifs dévoilés

MSI propose trois variantes distinctes au lancement, disponibles dès maintenant en précommande via les principaux revendeurs partenaires. Le modèle d’entrée de gamme, référencé C1XMT-029Y, est équipé de 32 Go de RAM et d’un écran OLED 2,8K. Il est commercialisé à 3 449 €.

La version intermédiaire, la référence C1XMT-028Y, double la capacité mémoire à 64 Go tout en conservant le panneau 2,8K. Son prix est fixé à 4 749 €, soit une augmentation de 1 300 € par rapport au modèle de base. Le modèle haut de gamme, C1XMT-027Y, se distingue par une mémoire unifiée de 128 Go et un écran Tandem-OLED UHD+ plus lumineux. Son prix atteint 7 999 €.

Toutes les versions intègrent un stockage SSD PCIe NVMe de 1 To ou 2 To, ainsi que des ports USB4, HDMI 2.1 et une webcam FHD avec capteur IR. L’appareil fonctionne sous Windows 11 Pro pour le modèle haut de gamme et Windows 11 Home pour les versions inférieures. Le poids total du convertible est de 1,9 kg pour une épaisseur variant entre 13,9 et 16,9 mm.