FROZN A612 Black : un faux air d’Hyper 612 Stealth, vous ne trouvez pas ?

Du côté d’ID-Cooling, nous retiendrons l’annonce récente d’un nouveau ventirad avec le FROZN A612 Black. Ce dernier adopte une conception simple tour, avec deux ventilateurs montés en push/pull. Ces derniers mettent également en avant un design très proche, pour ne pas dire inspiré d’un Cooler Master Hyper 612 Stealth… Enfin, ce n’est qu’un constat personnel à ce stade, mais le design général nous y fait fortement penser.

FROZN A612 Black : deux ventilateurs montés en push/pull !

La fiche technique de ce FROZN A612 Black :

Frozn A612 Black

Avec ce dissipateur, la marque nous propose donc un ventirad décliné au format simple tour. Ce dernier met donc en avant un total de deux ventilateurs au format classique en 120 x 25 mm. Cependant, les dimensions sont plutôt contenues puisque nous retenons une hauteur de 160 mm, ce qui le rend compatible avec une majorité de boîtiers sur le marché. Ensuite, nous avons droit à une épaisseur de 80 mm.

Le radiateur embarque donc un unique empilement d’ailettes en aluminium tandis que le tout est traversé par un total de six caloducs en cuivre. Le tout se rejoint au niveau d’une base en cuivre nickelée et excentrée. L’objectif de ce montage est de limiter l’impact du ventirad sur les modules mémoire. Par ailleurs, même si la fiche technique des ventilateurs n’est pas connue, on sait que le tout pourra gérer des TDP de 280 W.

Frozn A612 Black

Quant à la compatibilité, il est question d’un support des cartes mères AM4/AM5 et Intel mainstream.

La finition a l’air bonne tandis que le design reste soigné. En effet, nous retrouvons un capot supérieur discret et des ventilateurs montés sur rail, ce qui facilite leur installation ainsi que l’ajustement de la hauteur en cas de besoin.

Le prix :

La facture s’annonce de nouveau très abordable avec un montant de 249 yuans affichés sur la plateforme de vente JD.com. Après conversion, cela nous fait un prix de 33 €.

Il achète un laptop et une infestation de bestioles s’y développe !

Bon, bon, bon, acheter un laptop d’occasion implique de se retrouver avec du matériel qui a probablement été malmené ou mal stocké. C’est en tout cas l’expérience que va faire l’ami de ce Redditor qui, en ouvrant le PC portable de son ami après qu’il a cessé de fonctionner un week-end, découvre une colonie d’insectes. Cependant, cette machine n’a pas été achetée neuve, mais reconditionnée par une boutique « de confiance ».

Laptop d’occasion : une infestation d’insectes ruine la machine ? 

Le laptop, infesté chez le revendeur ou chez le propriétaire ? 

Laptop infestation insectes

Dans les grandes lignes, nous apprenons qu’une machine Lenovo a été achetée reconditionnée chez une boutique du coin dans l’espoir de faire quelques économies par rapport à un achat neuf. Cependant, du jour au lendemain, le PC a cessé de fonctionner et c’est à l’ouverture que l’on se rend compte des dégâts. Comme vous pouvez le voir, c’est une infestation et on y retrouve quantité de bestioles ou tout du moins ce qu’il en reste.

Évidemment, on serait rapidement tenté de blâmer le revendeur pour ne pas avoir inspecté et nettoyé correctement la machine. Cependant, sur le post original, nous apprenons que le PC, après avoir été acheté, est resté environ un mois dans un tiroir. Dès lors, on peut légitimement s’interroger sur les conditions de stockage de la machine puisqu’en un mois, ça laisse suffisamment de temps pour que des insectes s’y installent. Il suffit d’un peu de chaleur et d’humidité, sans parler de l’obscurité ambiante du tiroir et on est parti.

Vous l’aurez compris, si vous souhaitez stocker du matériel, privilégiez les endroits secs, ce que les parasites apprécient le moins et vous éviterez les éventuels problèmes de moisissure et de corrosion. Ensuite, si possible, favorisez des températures comprises entre 10 et 20 °C. Par exemple, un grenier, un garage mal isolé ou une cave ne sont pas de bonnes idées.

Les partenaires dans l’incapacité de commander des RTX 5090 ?

Actuellement, les actualités autour de la RTX 5090 se multiplient et pour cause, les rumeurs autour d’un arrêt de production de la puce restent tenaces. Effectivement, entre les boutiques qui déréférencent des cartes, les leakers qui parlent d’arrêt de production, il y a de quoi y voir une certaine tendance… Même si NVIDIA annonçait que la carte restait en production. Cette fois-ci, via Der8auer, nous apprenons que des partenaires de NVIDIA ne sont plus en mesure de passer commande de GB202.

RTX 5090 : impossible de commander du GB202 ? 

Des partenaires sans RTX 5090 à proposer ? 

RTX 5090

Du côté de Der8auer, nous apprenons que l’overclocker a contacté NVIDIA pour en savoir plus sur le sujet. Malgré tout, l’entreprise rétorque que oui, la RTX 5090 est un modèle de GPU en production et qu’elle n’était définitivement pas arrêtée. Actuellement, selon les verts, la carte souffre de contraintes d’approvisionnement, en partie à cause de sa VRAM dont il est compliqué de trouver des stocks.

Par ailleurs, un vent contraire semble souffler sur ces affirmations puisqu’un AIB se serait confié à Der8auer pour lui dire qu’il n’était plus en mesure de passer commande de la puce et des modules mémoire associés. Cependant, ce dernier n’a reçu aucune notification d’arrêt.

Dans le même temps, un constructeur de dissipateurs pour cartes graphiques rapporte que son carnet de commandes peine à se remplir pour le premier trimestre 2027 d’une part. D’autre part, pour le second trimestre de l’année, aucune commande n’aurait encore été reçue.

Des RTX 5090 cannibalisées par les cartes pros, une hypothèse de plus en plus crédible ? 

L’hypothèse selon laquelle NVIDIA réallouerait sa production de GB202, la puce de la 5090, à des cartes pro devient de plus en plus crédible. D’ailleurs, l’entreprise lançait récemment sa RTX Pro 5500, une nouvelle carte basée sur la même puce. Dès lors, on peut supposer que la multiplication des références professionnelles exploitant ce GPU vient davantage contraindre l’approvisionnement de la RTX 5090 sans pour autant que NVIDIA l’ait arrêtée de manière officielle. C’est déjà ce que nous vous disions la dernière fois en réagissant aux dernières affirmations de Moore’s Law is Dead.

Petit retour sur la journée 2 de la PGW 2026 !

La Paris Games Week 2026 (PGW 2026) est maintenant terminée, le matos a été remballé, mais nous en profitons pour faire un petit retour de la seconde journée du salon. Clairement, les journées étaient chargées entre l’accueil des intervenants sur notre scène et notre village ainsi que l’accueil des visiteurs, il n’y avait pas de place pour l’ennui… Et c’est sans parler des mods exposés sur notre Creator Zone dont une imposante Batmoto !

Paris Games Week 2026, petit résumé de la journée 2 ! 

Plein de mods sur la Creator Zone by Bambu lab !

Vulgairement, notre surface d’exposition était organisée en plusieurs zones avec, notamment, la Creator Zone. Cette dernière servait de surface d’exposition pour les mods réalisés dans le cadre de cette PGW 2026. Évidemment, la configuration que l’on ne pouvait pas manquer, c’était l’énorme Batmoto trônant fièrement au milieu de la Creator Zone. Cette dernière, avec ses quatre roues, embarquait une configuration performante à base de carte graphique Palit, d’alimentation Seasonic et de refroidissement liquide custom Alphacool avec des ventilateurs Noctua de 200 mm. Mais le clou du spectacle réside dans le système holographique tournant sur le dessus de la configuration !

Avec ceci, nous pouvions compter sur une très jolie configuration axée sur le thème de Warhammer 40K avec une carte graphique Palit réalisée dans un Space Marine (ne nous demandez pas de quelle faction). Évidemment, le watercooling custom était également de la partie avec un tubing réalisé avec des tuyaux de cuivre. Bref, si vous aimez le bleu et le doré, ce mod est pour vous !

Palit Maker Cortex Mr Gabarit build

Sinon, le mod Alien était bel et bien au rendez-vous, d’ailleurs la carte graphique réalisée par Cortex et MrGabarit avait été réalisée pour notre concours Palit Maker. D’ailleurs, vous pouvez retrouver les cartes des participants en suivant ce lien.

Des intervenants :

Parmi les intervenants, nous pouvons citer Intel qui nous a fait l’honneur de revenir cette année. Ils ne sont d’ailleurs pas revenus les mains vides puisque vous aviez l’occasion de repartir avec des goodies. Mais ce n’est pas tout puisqu’ils ont mis à disposition des visiteurs pas moins de six consoles portables pour les faire essayer au grand public. Oui, clairement, c’est mieux qu’une Nintendo Switch 🙃.

PGW 2026 - annimation Thermaltake

Idem, une petite animation avec du matériel Thermaltake avait également lieu. Sur la photo, on distingue clairement la présence d’un AIO MineCube 360 de la marque (testé ici).

PGW 2026 - Palit Internationnal

Enfin, nous avons eu droit à la visite de Palit International, notamment par le biais de Jeng_Ki, leur modder maison afin de constater le travail réalisé sur les cartes graphiques de la marque. Rappelons que ce sont eux qui nous ont envoyé les exemplaires du concours Palit Maker !

Le Ryzen 7 5800X3D revient : un cadeau final pour les fans du socket AM4

0

La relance du processeur AMD Ryzen 7 5800X3D, observée au milieu de 2026, n’était pas une réaction impulsive aux fluctuations du marché. Travis Kirsch, directeur de la gestion des produits clients chez AMD, a révélé lors d’une interview avec une publication japonaise que le plan avait été mis en place bien avant l’arrivée de la pénurie de puces mémoire DDR5.

AMD Ryzen 7 5800X3DPas un simple retour en stock du Ryzen 7 5800X3D !

Contrairement à ce que l’on pourrait penser, ce n’était pas un simple retour d’un produit de quatre ans. La société a dû effectuer une réingénierie approfondie et mettre à jour ses processus de fabrication en collaboration avec TSMC pour rendre ce modèle disponible à nouveau. Lisa Su, PDG d’AMD, était l’une des principales promotrices de ce retour en force du processeur X3D, qui avait fait ses débuts en avril 2022.

Kirsch a qualifié cette initiative de « dernier cadeau » pour les utilisateurs fidèles du socket AM4, qui ont utilisé cette plateforme pendant près d’une décennie. L’objectif était d’offrir aux propriétaires de systèmes utilisant encore la mémoire DDR4 la dernière opportunité de mettre à niveau leurs PC. Cette décision a été particulièrement bien calibrée, car elle est intervenue alors que les prix de la mémoire DDR5 étaient extrêmement élevés sur le marché mondial.

Des références d’entrée de gamme de plus en plus rares ! 

Au-delà du Ryzen 7 5800X3D, l’entretien a également abordé l’offre de produits à valeur ajoutée d’AMD. Quatre processeurs Ryzen 3 sont actuellement disponibles neufs, un pour la plateforme AM5 et trois pour l’AM4, ce qui soulève la question de l’abandon du marché d’entrée de gamme. Kirsch a indiqué que si l’entreprise vise à proposer un produit pour chaque tranche de prix, sa priorité reste le marché haut de gamme et les performances en jeu.

Ce positionnement stratégique est corroboré par les résultats de l’enquête Steam d’octobre, où AMD se rapproche d’Intel avec une part de marché de 48,4 % sur les processeurs. Concernant le segment abordable, Kirsch a noté que ce marché n’est plus aussi vaste qu’auparavant, les ordinateurs portables ayant pris le relais dans cette catégorie. Quant aux tendances des prix de la mémoire, Kirsch a souligné que les fluctuations du marché échappent au contrôle de l’entreprise et que celle-ci se concentre simplement sur l’offre de choix aux consommateurs.

Actuellement, le processeur est disponible à partir de 355 € chez Amazon en France. 

Nvidia évoque une redevance de 2 000 $ par GPU pour le pilotage d’agents IA

0

Le secteur de l’intelligence artificielle s’oriente vers une nouvelle phase de monétisation où le logiciel pèse de plus en plus lourd dans les revenus des fabricants. Nvidia, leader incontesté du matériel, a récemment fait état d’une stratégie visant à transformer ses cartes graphiques en nœuds de calcul pour des agents autonomes. Selon des informations rapportées par plusieurs médias spécialisés, le PDG Jensen Huang a évoqué lors d’une présentation récente un coût annuel de licence s’élevant à environ 2 000 $ par GPU.

NVIDIA 2000$ GPU

Cette approche marque une évolution significative dans la manière dont l’entreprise perçoit ses actifs. L’objectif affiché est de fournir un environnement sécurisé capable d’exécuter des agents IA complexes. Ces agents sont capables d’utiliser des outils, d’accéder à des données et d’exécuter des tâches avec une intervention humaine minimale (voire sans intervention humaine). Pour gérer ces workloads à grande échelle, les entreprises ont besoin d’une infrastructure logicielle robuste qui dépasse la simple fourniture de puces.

Un potentiel de revenus colossal pour NVIDIA, mais qui reste incertain

Les chiffres avancés lors de cette discussion sont impressionnants. Si l’hypothèse d’un million de licences payantes par an était confirmée, Nvidia pourrait générer 2 milliards de dollars par an. Sur une période de cinq ans, ce modèle pourrait théoriquement rapporter 10 milliards de dollars, à condition que les clients maintiennent leurs abonnements. Cependant, il est crucial de noter que ces calculs restent illustratifs. La firme n’a pas divulgué le nombre exact de GPU éligibles à cette tarification ni confirmé si ce montant constitue un prix standard ou une estimation de marché.

Une divergence notable existe par rapport à l’offre actuelle de l’entreprise. Nvidia commercialise déjà sa plateforme AI Enterprise, dont le coût s’élève à 4 500 dollars par GPU et par an. Bien que le tarif évoqué soit inférieur, il reste incertain si les deux produits couvrent les mêmes fonctionnalités ou s’il s’agit de segments distincts. Il ne s’agit donc pas d’une réduction de prix confirmée, mais d’une proposition de valeur pour une nouvelle catégorie de services logiciels.

Concrètement, cette stratégie s’inscrit dans le cadre du développement de l’architecture de référence OpenShell, annoncée le 21 octobre. Ce système combine l’infrastructure de calcul Vera Rubin, les processeurs Vera et les unités de traitement de données BlueField-4 exécutant le logiciel Nvidia Sentry. L’objectif est de sécuriser l’exécution des agents en définissant des limites strictes sur leurs accès aux ressources et en isolant les actions potentiellement dangereuses. D’autres acteurs comme Anthropic et Salesforce intègrent déjà ces contrôles dans leurs propres écosystèmes, soulignant l’importance croissante de cette infrastructure de sécurité.

Jensen Huang a également souligné que l’entreprise ne se limiterait plus à être un fournisseur de puces. La vision à long terme inclut une présence massive dans les secteurs de la santé, de l’automobile et des télécommunications, où la fourniture de stacks technologiques complets devient la norme. Toutefois, la date effective de mise en place de cette redevance de 2 000 dollars demeure inconnue, laissant les analystes et les clients dans l’attente d’une clarification officielle de la part du géant de l’IA.

Il reçoit une RTX 5090 de remplacement avec un souci de charge sur le 12V-2×6

Décidément, recevoir une RTX 5090 neuve ne garantit pas que la carte n’aura pas de problème de répartition de charge au niveau de son connecteur d’alimentation. Effectivement, la carte que junon (Reddit) a reçue en RMA semblait « OK » jusqu’à ce qu’il change d’alimentation pour un modèle équipé du SafeGuard+. Lors de la surveillance, il s’est aperçu que la broche 2 ne transportait aucun courant ! 

Retour d’une RTX 5090, toujours un problème de répartition de charge :

La broche 2 de sa RTX 5090 ne transportait aucun courant !

MSI RTX 5090 12V-2x6

Ayant reçu une carte de remplacement toute fraîche (pas identique au modèle original, mais passons), le propriétaire décide de la brancher dans son PC. À première vue, tout va bien, mais il décide tout de même de changer d’alimentation pour un bloc haut de gamme (465 € chez Amazon) qui dispose d’une fonctionnalité de protection intégrée du connecteur d’alimentation : SafeGuard+. En effet, ce système va analyser le courant qui traverse les broches de la carte et rapporter tout déséquilibre de charge.

Lors de la surveillance, le propriétaire se rend compte que l’une des broches, la n° 2 ne transporte aucun courant lorsque la carte exécute une charge de travail. La carte qui avait l’air saine ne l’est finalement pas tant que ça, d’autant que 5 s après le début du test, l’alarme se déclenche.

L’alimentation étant pourvue de deux connecteurs 12V-2×6, l’utilisateur branche le câble sur l’autre port côté alimentation avec le même résultat. Visuellement, après inspection, il se rend compte qu’une fois le connecteur branché sur sa carte graphique, ce dernier apparaît légèrement soulevé par rapport au PCB.

Il est reparti pour un tour… 

Derrière ce constat, nous imaginons que junon refera une demande de prise en charge SAV de la part de MSI. Il pousse d’ailleurs un petit « coup de gueule » sur le contrôle qualité des cartes reçues via le RMA qui semblent parfaitement fonctionnelles à première vue. Dans les faits, sans SafeGuard, il aurait été incapable de remarquer que sa carte avait un problème. Et là, même si le câble était correctement enfoncé, la courbure respectée, rien n’aurait pu sauver la carte d’une fonte de connecteur.

AX600 Pro : un boîtier workstation accueillant jusqu’à 20 ventilateurs

En Chine, le boîtier AX600 Pro de Thermaltake est disponible à l’achat. Avec ce dernier, la marque s’oriente sur le secteur professionnel avec un modèle à destination des workstations permettant d’accueillir des configurations généreuses. En effet, on parle de 20 ventilateurs et de cartes mères serveurs à double sockets, le tout, sans sacrifier les emplacements de stockage. Bref, un véritable monstre qui s’affiche à un tarif abordable en Chine.

AX600 Pro : un boîtier prenant en charge de grosses configurations !

Jusqu’à 20 ventilateurs dans cet AX600 Pro !

Thermaltake AX600 Pro

Avec ce boîtier, Thermaltake annonce une référence dont les dimensions sont de 250 (L) x 555 (P) x 650 (H) mm. Le tout prend donc en charge les formats les plus imposants de cartes mères avec des modèles allant du mini-ITX à l’ATX en passant par l’E-ATX jusqu’au HPTX. Oui, les cartes mères double sockets sont bien prises en charge.

En interne, nous aurons de l’espace pour y monter de très gros ventirads CPU puisque les modèles de 180 mm de hauteur sont supportés. Par ailleurs, il sera possible d’installer des cartes graphiques de 400 mm de longueur et deux alimentations ATX de 180 mm de profondeur.

Le boîtier n’est pas avare en emplacements de stockage et par défaut, il pourra prendre en charge jusqu’à quatre unités en 3,5″/2,5″. Le compartiment d’alimentation pourra accueillir un SSD 2,5″ tandis qu’à l’arrière de la carte mère, une platine compatible 1x 3,5″/1x 2,5″ ou 2x 2,5″ est disponible. Mais il est possible d’augmenter les capacités d’accueil de ce modèle via des paniers optionnels et d’ajouter jusqu’à 10 emplacements 3,5″/2,5″… Du moins, si on lit correctement la fiche technique.

Thermaltake AX600 Pro

Enfin, quant au refroidissement, le boîtier arrive avec cinq ventilateurs montés de série : 3x à l’avant et deux à l’arrière. Mais il pourra accepter jusqu’à 20 ventilateurs en 120 mm au total et même des 200 mm par trois en façade ou par deux dans le haut.

Le prix :

Encore une fois, on peut considérer le prix chinois comme non représentatif de la facture finale que l’on paierait en Europe. Effectivement, avec ses 899 yuans en Chine (soit 120 €), il semble peu probable que l’on paie ce prix par chez nous, si le boîtier est prévu dans nos contrées.

ASUS facture 1 799 € son Arc Pro B70 32 Go !

ASUS lance officiellement sa première carte graphique basée sur un GPU Intel. Effectivement, l’entreprise annonce officiellement son Arc Pro B70 UGen, une carte graphique professionnelle. Cette dernière voit également son prix de vente être rendu public tandis que ce modèle s’affiche dans plusieurs boutiques en Europe. Cependant, le prix pratiqué par ASUS est considérablement plus élevé que celui annoncé par Intel !

Arc Pro B70 UGen : la première carte Intel d’ASUS arrive !

Mais il s’agit d’une carte graphique professionnelle ! 

ASUS UGen Arc Pro B70

Si vous avez suivi le déploiement des cartes graphiques d’Intel, nous avons les Arc B500 qui se destinent au secteur grand public. En opposition, les bleus proposent des cartes Arc Pro B destinées à des activités professionnelles bien évidemment. Dès lors, il n’est pas surprenant de retrouver une carte graphique adoptant un format standard avec une épaisseur de deux slots. De plus, le système de refroidissement est confié à un ventilateur de type blower lequel est chargé d’expulser l’air chaud en dehors du boîtier par l’équerre PCIe.

La carte en elle-même dispose de 32 Go de VRAM tandis que la puce renferme un total de 4 096 shaders couplés à 256 moteurs XMX à destination de l’intelligence artificielle. Par ailleurs, ASUS a davantage poussé la puce puisque la consommation affiche maintenant 310 W contre 230 W pour la carte de référence. Concrètement, la carte se destine à l’IA et aux tâches d’inférence.

Arc Pro B70 UGen, un prix qui explose !

Avec sa carte, ASUS n’hésite pas à afficher une grosse facture puisque le montant de cette dernière affiche 1 799 € en Allemagne et en Autriche contre seulement 949 $ pour le prix officiel d’Intel. Seulement voilà, si cette Pro B70 a été lancée en mars de cette année, la pénurie de mémoire s’est largement aggravée depuis et cela se ressent également sur le prix de vente qui affiche près du double du prix d’origine de la carte.


Par ici la fiche produit d’ASUS !


LABO : Le système de refroidissement TCOMAS ANGL 360

TCOMAS à la conquête de l’Europe ?

Comme nous vous le disions, il y a quelques jours, nous avons réceptionné trois systèmes de refroidissement de type AIO de la marque TCOMAS. Il s’agit d’une marque chinoise émergente dans le secteur du matériel informatique (boîtiers et ventilateurs) et notamment des systèmes de refroidissement tout-en-un, que l’on a pu découvrir à l’occasion de l’édition 2026 du Computex et dernièrement à la Gamescom qui s’est déroulée à Cologne. La marque n’est pas encore très connue chez nous, mais ça ne saurait tarder puisqu’elle a l’intention de débarquer en Europe. Après vous avoir présenté le modèle CUBE 360, nous allons aujourd’hui nous attarder au modèle ANGL 360. Nous allons notamment examiner les différences entre ces deux modèles. La première est le prix : si le CUBE 360 est affiché à un tarif indicatif de 99,99 $, celui de l’ANGL 360 est de 145,99 $. La garantie, elle, ne change pas, vous bénéficierez d’une garantie complète de 6 ans qui inclut les risques de fuites.

Ce second exemplaire que nous allons vous présenter aujourd’hui est le modèle ANGL 360 qui est disponible soit en blanc, soit en noir. Le radiateur de 360 mm est le seul format présent dans le catalogue de TCOMAS pour cette série. Les systèmes tout-en-un ont pour objectif d’être faciles à installer pour les débutants qui ne veulent pas encore se lancer dans le watercooling custom. De plus, les ventilateurs sont déjà préinstallés sur cette version.

 

Le TCOMAS ANGL 360 avec un écran IPS : 

La différence principale se situe au niveau de la partie en contact avec votre processeur. Là où nous avons la représentation d’un mini PC sur la version CUBE 360, nous avons droit à un écran IPS de 3,95 pouces avec une définition de 480 x 480 pour cet ANGL 360. Le carénage dans lequel il est inséré dispose d’inserts en aluminium et d’un rétroéclairage ARGB. L’écran est aussi protégé par un couvercle aux bords arrondis. Celui-ci peut s’enlever très facilement, il est aimanté, et pourra même être remplacé par un autre module de la marque TCOMAS, comme le LE200. La personnalisation de l’écran et les informations affichées seront à gérer via le logiciel maison de TCOMAS sur lequel nous reviendrons lors de nos tests.

La base bénéficie d’une pâte thermique pré-appliquée comme on peut le voir sur la photo, mais, et c’est une chose à relever, aucun système de fixation n’est préinstallé. Chez la plupart des constructeurs, la fixation Intel est préinstallée et si vous avez une carte mère AMD, vous devrez changer le système de fixation. Ici, il n’en est rien.

Pour le reste, ce TCOMAS ANGL 360 bénéficie du même radiateur en aluminium dont les dimensions sont de 397 x 119,2 x 29,2 mm. Il dispose à son extrémité de deux tuyaux de 400 mm en EPDM, des modèles renforcés, pour l’associer à la pompe et ainsi à la plaque froide en cuivre qui sera en contact avec votre processeur. Ce kit TCOMAS ANGL 360 est compatible avec les sockets Intel LGA 1851/1700 et AMD AM5/AM4. Comme c’était déjà notre ressenti avec le modèle CUBE 360, la qualité de finition est bluffante pour cet ANGL 360.

Le radiateur, chargé de dissiper la chaleur, peut accueillir trois ventilateurs ARGB M-ONE de 120 mm à double roulement à billes afin d’offrir un bon équilibre entre flux d’air et nuisances sonores. Au niveau des caractéristiques, le débit d’air est de 75,5 CFM avec une vitesse maximale de 3 000 RPM et des nuisances sonores maximales de 37,5 dBA. Notez que les ventilateurs sont déjà préinstallés sur le radiateur. Les seuls câbles présents sont ceux pour le rétroéclairage.

Merci à l’équipe de TCOMAS de nous avoir envoyé cet exemplaire du CUBE 360 et de cet ANGL 360. Rendez-vous dans quelques jours afin de découvrir le dernier modèle réceptionné, le NEOX.